Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Березанка

Березанка

посёлок городского типа, пгт

центр района Березанский район

Население: 4,090 тыс. чел. (2014)
Дата основания: 1876
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3805153
Почтовый индекс: 57400
Ближайший аэропорт: Николаев

Посёлок городского типа Березанка – районный центр на юго-западе Николаевской области. Он расположен на маловодной реке Сосык в 50 километрах по автомагистрали НиколаевОдесса.

История

Поселения на месте Березанки существовали в эпоху ранней бронзы (2 тысячелетие до нашей эры) и в скифские времена (4-2 века до нашей эры). В 16-17 веках здесь кочевали ногайцы, в частности Эдисанская орда. Известно о сражении в этой местности в 1769 году между ногайцами и отрядами запорожских казаков.

Березанка возникла во второй половине 19 века. В 1866 году немецкие колонисты Одесского уезда выкупили у местного помещика Арнольда более 3 тысяч десятин земли и основали поселение. Впервые оно упоминается в 1876 году как Александрфельд. Уже через три года немецкая колония становится волостным центром.

Росту Александрфельда способствовало расположение на дороге между Николаевым и Одессой. В селе дважды в год проводись богатые ярмарки, еженедельно – базары, насчитывалось до полусотни ремесленных мастерских, в окрестностях добывали строительный камень.

В 1914 году Александрфельд переименовали в Суворово – в честь знаменитого русского полководца. Переименовали не случайно. Во время русско-турецкой войны 1787-91 года на реке Сосык несколько дней располагался авангард российских войск во главе с самим Александром Суворовым.

В 1933 году село снова переименовали. На этот раз в Тилигуло-Березанку – в память о 403-м Тилигуло-Березанском полке, который сыграл решающую роль в установлении здесь советской власти. С 1965 году посёлок носит современное название.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Березанка в большем размере

Карта посёлка Березанка


Число просмотров: 2266

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика