Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Березанский район

Березанский район

Березанський район
Население: 23,350 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1378,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 57409
Ближайший аэропорт: Николаев

Березанский район – территориальная единица на юге Николаевской области. Районный центр расположен в посёлке городского типа Березанка, что лежит около автотрассы ХерсонНиколаевОдесса. На западе район граничит с Одесской областью.

Природные условия

Березанский район – один из трёх районов области, имеющий выход к Чёрному морю. Район с трёх сторон окружён водой: на юге – морем, на западе водами Тилигульского лимана, на востоке – Березанским лиманом. Маловодная река Сасык, на которой расположен райцентр, при впадении в Березанский лиман также образует лиман. В южной части района находится солёное, пересыхающее в жаркие сезоны озеро Солонец-Тузлы.

Земли Березанского района лежат в пределах Причерноморской низменности. Для этого края характерны немногочисленные, но глубокие балки. Всю территорию занимает степь, при этом в приморской части она переходит в сухую степь. Район является засушливым регионом, однако местная экономика базируется на сельском хозяйстве. На побережье развит туризм.

История

Причерноморские степи издавна были вотчиной кочевых племён. Поселений, могильников и курганов кочевников в пределах района очень много. Старейшие относятся к раннему бронзовому веку, значительная часть – их скифские. В средние века здесь кочевали половцы и вытеснившие их в 13 веке татары и ногайцы. До середины 18 столетия этот регион находился под контролем Османской империи и её вассала Крымского ханства.

В конце 18 века эти земли стали частью Российской империи. Тогда же началась их колонизация, ибо поселений здесь не было. Район заселяли выходцы из малороссийских и российских губерний, евреи, болгары, молдаване, немцы. Посёлок Березанка, возникший в 1876 году как Александрфельд, был немецкой колонией и центром волости Одесского уезда Херсонской губернии. Березанский район образован в 1923 году с центром в селе Антольевка. В том же году райцентр перенесли в Суворово (так тогда называлась Березанка).

Туризм

Побережье моря в Березанском районе – это курортная зона. Наиболее известен курорт Коблево – крупнейший морской курорт Николаевской области.

поселения в районе Березанский район
Население
Столица Березанка, посёлок городского типа, пгт4.090
Коблево, село2.385
Население
Рыбаковка, село1.640

см. также: Березанский район - посёлки городского типа || Березанский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Березанский район
Березанка, автостанция, автовокзал
Коблево, автостанция, автовокзал
Андреевка, автобусная остановка
Василевка (Березанская), автобусная остановка
Викторовка (Березанская), автобусная остановка
Даниловка, автобусная остановка
Кимовка, автобусная остановка
Коблево, база отдыха "ЗОРЯ", автобусная остановка
Коблево, берег, автобусная остановка
Красное (Березанское), автобусная остановка
Лиманы (Березанские), автобусная остановка
Михайловка(Березанская), автобусная остановка
Федоровка, Березанский район, автобусная остановка
Чапаевка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Березанский район в большем размере

Карта района Березанский район


Число просмотров: 2918

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика