Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Коблево

Коблево

Коблеве, село, курорт
Население: 2,385 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3805153
Почтовый индекс: 57453
Ближайший аэропорт: Николаев

Коблево – село на юго-западе Березанского района, в 29 километрах от Березанки (райцентра). Село расположено на левом берегу Тилигульского лимана, на автодороге ОдессаНиколаев. В 4 километрах южнее села, на берегу Чёрного моря находится крупнейший морской курорт Николаевской области – "Коблево".

История

Село возникло в годы русско-турецкой войны 1787-91 годов под названием Постовое. Его основал князь Волконский как перевалочный пункт для отдыха лошадей и место помощи раненым солдатам. Вскоре Постовое переименовали в Троицкое – в честь завершения строительства в поселении Троицкой церкви. В 1792 году за заслуги во время войны поселение даровано Екатериной ІІ Томасу Кобле – государственному деятелю, будущему предводителю Одесского дворянства. Новый владелец села назвал его в свою честь.

Туризм

История Коблево как курорта началась в конце 1960-х годов, когда николаевские и молдавские предприятия решили обустроить пустынное побережье Чёрного моря на границе Николаевской и Одесской областей. Раздел курорта на «молдавскую» (западную) и «украинскую» (восточную) зоны существует и поныне. В настоящее время курорт «Коблево» располагает всей необходимой инфраструктурой морского отдыха: песчаными пляжами, пансионатами, ресторанами, сетью развлекательных заведений, аквапарком, дельфинарием, лунапарком. Ежегодно курорт принимает до 25 тысяч гостей.

Виноделие

В 1970-х годах в окрестностях Коблево заложили виноградники, а в 1982 году открылся винный завод. Ныне предприятие изготавливает три десятка сортов вин и коньяка торговой марки «Коблево», которая известна на всю Украину.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Коблево в большем размере

Карта села Коблево


Число просмотров: 2231

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика