Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Угловка

Угловка

посёлок городского типа, пгт
Население: 2,567 тыс. чел. (2016)
Первое упоминание: 1495
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 179 м
Телефонный код: +781657
Почтовый индекс: 174360,174361
Ближайший аэропорт: Новогород

Посёлок городского типа Угловка находится на востоке Новгородской области и административно относится к Окуловскому муниципальному району. Расстояние от районного центра, в которым Углока связана и автомобильным и железнодорожным сообщением, составляет 25 километров. Станция Угловка на ветке МоскваСанкт-Петербург является узловой: от нее отходит линия на Боровичи.

История

Угловка известна с 1495 года, когда проводилась ревизия новгородских земель. В 18 столетии здесь разведаны залежи известняка и тогда же началась их активная разработка. Известь, в основном, отправляли в Сакнт-Петербург. Впоследствии в Угловке открываются известковые заводы, к началу 20 века их было пять. Развитию поселения способствовала прокладка Николаевской железной дороги, связавшей две столицы, а также строительство боковой ветки на Боровичи. Пристанционный посёлок вскоре слился с селом Угловка.

До революции Угловка входила в Валдайский уезд Новгородской губернии, а в 1927 году стала центром Угловского района, что существовал пять лет. В 1938 году Угловку «повысили» до посёлка городского типа.

Достопримечательности

В Угловке есть памятник культового зодчества – церковь Рождества Христова. Возведена она в 1864 году на средства статского советника Василия Барыкова. После закрытия храма в 1937 году, он использовался как склад зерна, а после – как филиал производственного объединения «Планета». С 1990-х годов – восстанавливается.

Промышленность

Добыча известняка – по-прежнему ведущая отрасль местной экономики. Угловский известковый комбинат – одно из крупнейших предприятий в России по добыче и выпуску извести. Завод возник в 1879 году и ныне является главным работодателем посёлка.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Поселок Никитиноавтобусная остановка ~ км
Угловкаавтобусная остановка ~ 0 км
271 кмостановочный пункт ~ 1 км
274 кмостановочный пункт ~ 2 км
Валдай / Угловка, въезд на М11 (402 км)автобусная остановка ~ 2 км
Угловка, ж\д станцияавтобусная остановка ~ 2 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Угловка в большем размере

Карта посёлка Угловка


Число просмотров: 2942

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика