Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Надеждинский район

Надеждинский район

муниципальный район
Население: 38,530 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1595,7 кв. км
Дата образования: 1937
Часовой пояс: MSK+7 (UTC+10)
Ближайший аэропорт: Кневичи

Надеждинский район – территориальное образование на юго-западе Приморского края с центром в селе Вольно-Надеждинское. На территории района находится транспортный узел. В посёлке Раздольное, крупнейшем населённом пункте района, автомагистраль «Уссури» (Владивосток – Хабаровск) ответвляется в сторону Хасана. От станции Барановская Транссибирской магистрали, ведущей во Владивосток, отходит линия на Хасан. Район занимает 1 место в Приморском крае по численности и плотности населения.

Природные условия

Земли Надеждинского района занимают низкогорья. Западную часть охватывает Борисовское плато, поднимающееся выше 700 метров над уровнем океана. Высочайшая точка района – гора Пологая (741 метр) находится на западной его границе. В восточной части протянулись отроги Сихотэ-Алиня со средними высотами 300-400 метров.

Основная река – Раздольная, делящая район на приблизительно равные части. Она впадает в Амурский залив, образуя в низовьях широкую долину с множеством проток. Амурский залив омывает район на юге. На побережье находится второе по величине поселение района – посёлок Тавричанка. Долина Раздольной и её притоков – наиболее населённая часть Надеждинского района. Наиболее дикая часть – западная, укрытая древними лесами, где ещё встречаются находящиеся на грани исчезновения амурские тигры и дальневосточные леопарды.

История

В древности территория Надеждинского района была частью государства Бохай, существовавшего в 7-10 веках. Его захватили воинственные кочевники кидани, а в 12-13 веках регион находился под властью китайских держав. После монгольского вторжения край обезлюдел, и надолго оставался ничейным, заселённым беглыми людьми. В 1860 году согласно международному договору эти земли вошли в состав Российской империи.

Одним из старейших русских поселений Надеждинского района является Раздольное, основанное в 1860 году как военный пост. До революции этот край входил в Приморскую область, а в 1920-22 годах – в просоветскую Дальневосточную республику. Район сформирован в 1937 году и до 1963 года именовался Владивостокским. В разное время райцентром были Раздольное и Тавричанка. В Вольно-Надеждинском администрация располагается с 1953 года.

поселения в муниципальном районе Надеждинский район
Население
Столица Вольно-Надеждинское, село6.694
Население
Раздольное, посёлок8.194

см. также: Надеждинский район - сёла || Надеждинский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Надеждинский район (всего 18)

автостанции в муниципальном районе Надеждинский район
9208-й километр, автобусная остановка
Веневитиново, автобусная остановка
Вольно-Надеждинское, автобусная остановка
Кипарисово, автобусная остановка
Нежино, автобусная остановка
Раздольное, ж/д вокзал, автобусная остановка
Раздольное, поворот, автобусная остановка
Раздольное, поворот, автобусная остановка
Раздольное, поворот / Алексеевка, автобусная остановка
Раздольное, центр, автобусная остановка
Тихое, автобусная остановка
Угловое, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Надеждинский район в большем размере

Карта муниципального района Надеждинский район


Число просмотров: 3836

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика