Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Раздольное

Раздольное

посёлок
Население: 8,194 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1860
Часовой пояс: UTC+10
Почтовый индекс: 692485
Ближайший аэропорт: Кневичи

Посёлок Раздольное расположен на одноимённой реке и простирается вдоль её русла более чем на 13 километров. Территорию населённого пункта пересекают транссибирская магистраль и автотрасса «Уссури» федерального значения. В 58 километрах от Раздольного находится Владивосток.

История

Посёлок Раздольное занимает местность, где 170 лет назад лежали труднопроходимые лесные массивы. Позже здесь появился военный пост. С началом строительства дороги, которая должна была связать Никольск, нынешний Уссурийск, с Владивостоком, сюда стали съезжаться выходцы из других губерний.

Со временем военный пост преобразовался в селение. Из двух церквей, в то время построенных, сохранилась одна, которая и теперь функционирует. Первые жилые строения Раздольного были из хвороста, обмазанные глиной. Излишки сельскохозяйственной продукции, выращенные местными крестьянами, свозились на продажу в Уссурийск и Владивосток на пароходах. Работали рыболовецкие артели.

Посёлок включает несколько микрорайонов. Один из них - «Силикатный», назвали по расположенному здесь заводу, выпускающему силикатный кирпич и пеноблоки. Микрорайон «Совхозный» наименовали по ранее действующему здесь совхозу. На месте военной учебной части теперь расположена социальная деревня «Семейный очаг». Недалеко стоят старинные двухэтажные дома, построенные более 130 лет.

В пределах микрорайона «Вокзал» век назад находилась пристань. В парке по праздничным и воскресным дням играл военный оркестр. На месте, где теперь рядом с автотрассой находится частный сектор, в прошлом стояли бараки. В них содержали военнопленных японцев. В дореволюционный период на месте микрорайона «4-е отделение» находилось подсобное хозяйство стрелкового и драгунского полков.

Достопримечательности

В посёлке возвышаются два памятника - героям Хасана и воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В пределах посёлка находится действующий женский монастырь Пресвятой Богородицы. Его построили в 1998 году рядом с церковью. На главной улице посёлка сохранились остатки исторических построек - «развалины будённовских конюшен».

другие точки на карте с названием Раздольное
Раздольное, Старобешевский район, Донецкая область, село
Раздольное, Раздольненский район, Крым, посёлок городского типа, пгт
Раздольное, Сочи, Краснодарский край, село

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Безымянноеостановочный пункт ~ 0 км
Раздольное, центравтобусная остановка ~ 1 км
9222 кмостановочный пункт ~ 3 км
Раздольноеж/д станция ~ 3 км
Раздольное, ж/д вокзалавтобусная остановка ~ 3 км
Тихоеавтобусная остановка ~ 6 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Раздольное в большем размере

Карта посёлка Раздольное


Число просмотров: 8237

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика