Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Раздольное

Раздольное

село
Население: 2,243 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1870
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Сочи

Село Раздольное лежит на холмистой возвышенности в долине реки Бзугу. Административно населённый пункт выполняет функцию центра Раздольского сельского округа, относящегося к муниципальному образованию город Сочи. Историческая часть села теперь находится в пределах городской черты, поскольку с момента основания Раздольного город значительно увеличил свои границы.

История

Основателями села считаются выходцы из нескольких существующих в прошлом украинских губерний, в частности Киевской, Харьковской, Каменец-Подольской и других. Среди переселенцев были крестьяне и украинского, и белорусского происхождения. Первые строения появились в 1870-х годах, ставшие основой будущего Раздольного. Спустя некоторое время сюда прибыли армянские поселенцы, ранее жившие в Турции.

К началу 1891 года в селе проживали шесть поляков, 4 немца, 191 русских. Всего в Раздольном к тому времени насчитывалось 31 домовладение, каждое из них ограничивалось двором. В конце 19 столетия село находилось в составе Навагинского сельского общества. Почти в тот же период в нём открыли одноклассное училище. В 1905 году в селе Раздольном проживали 355 жителей. Большинство населения составляли русские.

Достопримечательности

С Сочи Раздольное связано автобусными сообщением. В 1991 году село сильно пострадало по причине поднятия уровня воды в реках Бзугу и Мацеста из-за смерча. К местным достопримечательностям относят виадук, Раздольненские тоннели, Министерские озёра, мемориал. В прошлом река Бзугу именовалась Раздольная. Она берёт начало в горах Пикет, на южных его склонах, и впадает в Чёрное море. У реки многочисленные притоки, но все они мелкие и незначительные.

На территории села находятся необходимые объекты инфраструктуры – магазины, фельдшерский пункт, аптека. Школа и детский сад находятся в относительной близости. В пределах Раздольного ведут деятельность опытные хозяйства исследовательского института субтропических культур и цветоводства. В питомнике выращивают цитрусовые культуры. Кроме постоянных жителей, в селе находятся дачные дома, частные домовладения городских жителей.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Сочиж/д станция ~ 2 км
Сочи, Центральный автовокзалавтовокзал ~ 2 км
Мацестаж/д станция ~ 5 км
Мамайкаостановочный пункт ~ 6 км
73 кмостановочный пункт ~ 9 км
Дагомысавтобусная остановка ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта села Раздольное в большем размере

Карта села Раздольное


Число просмотров: 6104

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика