Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тернейский район

Тернейский район

муниципальный район
Население: 11,560 тыс. чел. (2016)
Площадь: 27730,0 кв. км
Часовой пояс: MSK+7 (UTC+10)

На севере Приморского края России простирается территория Тернейского района. Свое название он получил по топониму административного центра.

Географическое положение

Муниципалитет является крупнейшим по площади образованием среди районов региона, его восточная граница протянулась вдоль берега Японского моря на 467 километров - на юге от мыса Грозный и до истока Дагды на севере. На западе примыкает к Красноармейскому и Пожарскому районам. На севере делит общую границу с Хабаровским краем.

Центром района является поселок Терней, расположенный на правобережье Серебрянки. В пределах муниципалитета определены две важные географические точки Приморья - самая восточная и самая северная. На территории района расположены три городских и семь сельских поселений. Местная экономика основывается на лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятиях.

Природные условия

Значительную площадь района занимают лесные массивы, где находится Сихотэ-Алиньский заповедник.

Муниципалитет приравнен к районам Крайнего Севера. Лето здесь самое прохладное в Приморье, хотя зима теплее, чем в других районах региона. В пределах муниципалитета находится самое северное поселение Приморского края - село Агзу.

Муниципалитет известен источниками минеральных вод, среди которых самым известным считается «Теплый ключ». К нему часто приезжают местные жители, страдающие ревматизмом, болями в суставах, гинекологическими и кожными заболеваниями. Вода источника содержит целый букет минералов и микроэлементов, сопутствующие исцелению. Здесь находится небольшая лечебница «Амгу».

Достопримечательности

Здешние места известны природными достопримечательностями, которые привлекают туристов из разных регионов страны, в том числе из других районов Приморья. Поклонников рафтинга притягивает быстрая река Кема с многочисленными порогами. Красивые виды открываются на мощные водопады на реке Амгу. Горные хребты с высотой более 1700 метров, плато с высокогорными озерами привлекают любителей активного отдыха, походов по живописным местам.

поселения в муниципальном районе Тернейский район
Население
Амгу, село0.761
Пластун, посёлок городского типа, пгт5.110
Население
Столица Терней, посёлок городского типа, пгт3.346

см. также: Тернейский район - посёлки городского типа || Тернейский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Тернейский район
Пластун, автостанция
Терней, автобусная остановка

аэропорт в муниципальном районе Тернейский район
Пластун, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Тернейский район в большем размере

Карта муниципального района Тернейский район


Число просмотров: 2751

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика