Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Амгу

Амгу

село
Население: 761 чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+10
Почтовый индекс: 692162
Ближайший аэропорт: Пластун

Село Амгу расположено в красивой бухте, где одноименная река впадает в Японское море. Амгу лежит в Тернейском районе Приморского края России в 35 километрах к юго-западу от села Максимовка.

История

Заселение территории, где теперь находится село Амгу, было начато в 1900 году. В эти места перекочевали с реки Даубихи староверы-беспоповцы. Побывавший в этих местах в 1907 году В. К. Арсеньев писал, что старообрядцы-переселенцы здесь «уже обжились». В те времена старообрядческая деревня Амгу включала 18 дворов. Жители занимались земледелием и соболеванием, охотой и рыболовством. Староверы составляли основную группу населения до 1930 года. К 2005 году старообрядцев в селе осталось совсем немного.

В 1932 году был образован Тернейский район, в который вошло и село Амгу. Здесь была открыта школа, больница, леспромхоз, магазин. К 2005 году многие жители Амгу работали на лесозаготовительном предприятии «Амгу» (дочернем предприятии «Тернейлеса»), откуда велась отгрузка леса. Также продолжался промысел в тайге, рыболовство. Позже в селе появились гостиница, кафе, пекарня, местный аэропорт.

Достопримечательности

В верховье реки Амгу в 40 километрах от села расположены живописные каньоны и прекрасные Амгинские водопады. Один из высочайших водопадов Приморья, водопад Чёрный Шаман, является наиболее известным. Узкое ущелье, по которому течёт вода, назвали Пастью Дьявола. Водопад окружён двухсотметровыми скалами, которые полностью скрывают солнце. Снег там лежит до середины июня. В 2000 году сюда была проложена тропа, по которой можно пройти к водопаду.

Ниже водопадов в 16 – 18 километрах от села находится база отдыха «Тёплый ключ». Расположена она в красивейшей лесной зоне, в 200 метрах от реки Амгу. Здесь также находится памятник природы термальный источник с минеральной водой «Тёплый ключ». Вода в источнике оказывает широкое оздоровительное действие. В этих местах туристов привлекают также Шандуйские озёра, Сихоте-Алиньский заповедник, гора Курортная, а также много других прекрасных мест.

В селе ведётся строительство православного храма.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Амгу в большем размере

Карта села Амгу


Число просмотров: 5443

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика