Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Чугуевский район

Чугуевский район

муниципальный район
Население: 22,940 тыс. чел. (2016)
Площадь: 12350,0 кв. км
Часовой пояс: MSK+7 (UTC+10)
Ближайший аэропорт: Кневичи

Чугуевский район – территориальная единица в центральной части Приморского края. Административный центр расположен в селе Чугуевка, что в 320 километрах от Владивостока по автодорогам. Через район проходит дорога ВладивостокКавалеровоДальнегорск и тупиковая железнодорожная линия Сибирцево – Новочугуевка. В состав района входят более трёх десятков населённых пунктов, объединённые в три сельских поселения.

Природные условия

Территория Чугуевского района раскинулась в гористой местности – на западных склонах Сихотэ-Алиня. Горные хребты прорезают речные долины. Здесь находятся верховья реки Уссури, долина которой достигает до 5 километров в ширину. В этой долине сосредоточено наибольшее количество поселений района. В бассейну Уссури относятся и другие крупные реки района: Павловка, Извилинка, Журавлёвка, Матвеевка.

Горы района укрыты лесами, где ещё остались уголки, нетронутые цивилизацией. В горах произрастает много редких и эндемичных для Приморья растений. На высотах, превышающих 1,5 километра, леса сменяются горными тундрами. На водоразделе Сихотэ-Алиня высится вторая по величине вершина Приморского края – гора Облачная (1854 метра). Она находится на юге района, в пределах национального парка «Зов тигра» – места обитания амурского тигра, гималайского медведя, горала и других характерных для Приморья видов.

История

Заселённый в глубокой древности этот регион никогда не был многолюдным. В средние века он был частью первой тунгусо-маньчжурской державы Бохай, возникшей в 7 века. Позже этим краем владели кидани (10-11 века), государство Цзинь (12-13 век), а после его разорения монголами превратился в ничейный край. Впрочем, здесь проживали китайцы, маньчжуры, малочисленные коренные народы (удэгейцы).

В 1860 году регион присоединён к России, но освоение его пришлось на начало 20 века. К концу 19 столетия на территории района существовало лишь одно село Каменка. Чугуевка основана в 1903 году старообрядцами и выходцами из украинского городка Чугуев. До революции была сформирована Чугуевская волость Иманского уезда, на базе которой в 1926 году образован Чугуевский район.

центр муниципального района Чугуевский
Население
Столица Чугуевка, село13.900

другие точки на карте с названием Чугуевский район
Чугуевский район, Харьковская область, Украина, район

см. также: Чугуевский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Чугуевский район
146 км, разъезд

автостанции в муниципальном районе Чугуевский район
Чугуевка, автобусная остановка
Варпаховка, автобусная остановка
Новомихайловка, автобусная остановка
Уборка, автобусная остановка
Уборка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Чугуевский район в большем размере

Карта муниципального района Чугуевский район


Число просмотров: 2379

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика