Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Большие Уки

Большие Уки

село

центр муниципального района Большеуковский район

Население: 4,008 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1735
Часовой пояс: UTC+6
Высота над уровнем моря: 80 м
Телефонный код: +7 38162
Почтовый индекс: 646380
Ближайший аэропорт: Омск

Село Большие Уки – районный центр в северной части Омской области. Село находится в 280 километрах от Омска, а ближайший город Тара лежит в 140 километрах. В Большие Уки ведут автодороги областного значения. До конца 20 века работал аэропорт, связывавший село с областным центром. Быльшие Уки раскинулись на просторах Ишимской низменности при слиянии рек Больйшой и Малый Ук, образующих Ук.

История

Историческое название села – Рыбино. Оно основано в 1735 году как поселение ссыльных на Московско-Сибирском тракте. В середине 1740-х годов на тракте Тобольск – Тара строились почтовые станции. Одну из 20 станций открыли и в Рыбино. В конце 18 столетия село становится волостным центром Тарского уезда в Тобольской губернии.

Несмотря на расположение на тракте, Рыбино развивалось медленно. Причиной тому – недостаточно плодородные земли, обилие болот и дремучих лесов. Впоследствии Московско-Сибирский тракт изменили, и он стал пролегать южнее села, а с постройкой Транссиба и вовсе пришёл в упадок за ненадобностью. Впрочем, в Больших Уках работает музей Московско-Сибирского тракта.

В 1925 году в селе разместили администрацию Рыбинского района. В 1933 году Рыбино переименовали в Большие Уки. Местное население в основном работало в мясомолочных колхозах, а также на заготовке леса. Бурное развитие Больших Уков пришлось на 1970-80 годы, когда возведены многие объекты инфраструктуры и наконец подведена асфальтная дорога.

Достопримечательности

Одним из красивейших зданий села является храм Рождества Христова – тёзка церкви 1856 года, которая окончательно обветшала в конце советской эпохи и была снесена. Новый храм стоит на месте старой церкви.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Большие Укиавтовокзал ~ 1 км
Баслыавтобусная остановка ~ 12 км
Становкаавтобусная остановка ~ 17 км
Фирстовоавтобусная остановка ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта села Большие Уки в большем размере

Карта села Большие Уки


Число просмотров: 5227

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика