Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Кривое Озеро

Кривое Озеро

Криве Озеро, посёлок городского типа, пгт

центр района Кривоозёрский район

Население: 7,958 тыс. чел. (2011)
Дата основания: 1762
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 5133
Почтовый индекс: 55104
Ближайший аэропорт: Николаев

Посёлок городского типа Кривое Озеро – районный центр на северо-западе Николаевской области, расположенный в 230 километрах от областного центра. Кривое Озеро находится у границы с Одесской областью, а по западной окраине пролегает автомагистраль КиевОдесса. Посёлок раскинулся на берегах реки Кодыма.

История

Первое документальное упоминание об этой местности имеется в хрониках запорожских казаков. Здесь проходил Куманский шлях, которым пользовались татары и ногайцы во время набегов. В 1693 году произошла Кодымская битва, когда ватаги казацкого полковника Семёна Палия разбили ногайцев. Погибших только среди ногайцев было более четырёх тысяч, и по свидетельству летописца в долине Кодымы образовалось «Кровавое озеро». Впоследствии в видоизменённом виде топоним закрепился за населённым пунктом, что возник в 18 веке. Согласно другой версии, Кривое озеро – это водоём с крутыми берегами, образовавшийся при впадении в Кодыму притока и нескольких проток.

Поселение Кривое Озеро основано в 1762 году, когда здесь, на землях магната Любомирского, поселились молдаване, беглые крестьяне и мелкая шляхта. Кривое Озеро находилось на границе, через него проходило несколько торговых и чумацких путей. За счёт этого поселение и жило. Позже в Кривом Озере селились крестьяне из Центральной Украины и бывшие казаки.

До революции село входило в Врадиевскую волость Ананьевского уезда в Херсонской губернии. районным центром Кривое Озеро стало в 1923 году, в 1972 году получило статус посёлка городского типа. В посёлке есть краеведческий музей, две братские могилы советских солдат и памятник партизанам Великой Отечественной войны.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Кривое Озеро в большем размере

Карта посёлка Кривое Озеро


Число просмотров: 4615

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика