Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Кривоозёрский район

Кривоозёрский район

Кривоозерський район
Население: 24,820 тыс. чел. (2016)
Площадь: 814,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Николаев

Кривоозёрский район расположен на северо-западе Николаевской области. Это самый западный район области. На севере он граничит с Кировоградской, а на западе – с Одесской областью. Административный центр находится в посёлке городского типа Кривое Озеро, что лежит на автотрассе КиевОдесса. На юге проходит железнодорожная линия Первомайск – Борщи, но станций в пределах района нет.

Природные условия

Земли Кривоозёрского района раскинулись на южных отрогах Подольской возвышенности, что определяет местный рельеф. Типичный пейзаж района – волнистая равнина и обилие оврагов, где пролегают русла маловодных и пересыхающих рек. Встречаются выходы на поверхность кристаллических пород.

Фактически район лежит в междуречье Южного Буга и его притока Кодымы, которые служат границами на севере и юге соответственно. Кривоозёрский район – единственный из районов области, расположенный в лесостепной зоне, точнее на её южной окраине. Здесь преобладают чернозёмные почвы, а сельское хозяйство доминирует в экономике района. Кроме того, имеются залежи строительного сырья и небольшое месторождение никелевых руд.

История

История земель района начинается ещё в каменном веке. Неолитический период представлен несколькими памятниками трипольской культуры. Наибольший след оставили скифы и их потомки, проживавшие здесь в 1 тысячелетии до нашей эры и в начале нашей эры. Найден здесь и клад римских монет. В средние века этот регион был пограничным между владениями русских князей (и сменивших их литовских и польских феодалов) и кочевниками степи. Границей служила река Кодыма.

По этим землям проходили торговые пути из Центральной Украины в Молдову и к Дунаю, из Польши в Крым. На этом чумацком перекрёстке в середине 18 века возникло поселение Кривое Озеро. Это был крупный торговый центр, славившийся ярмарками, где особого размаха достигла торговля домашним скотом. В конце 18 столетия Кривое Озеро с окрестными землями стали частью Российской империи и входили в Ананьевский уезд Херсонской губернии. В 1923 году сформирован Кривоозёрский район.

центр района Кривоозёрский
Население
Столица Кривое Озеро, посёлок городского типа, пгт7.958

см. также: Кривоозёрский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Кривоозёрский район в большем размере

Карта района Кривоозёрский район


Число просмотров: 1392

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика