Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Крутинка

Крутинка

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Крутинский район

Население: 6,905 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1761
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +738167
Почтовый индекс: 646130
Ближайший аэропорт: Омск

Рабочий посёлок Крутинка находится на западе Омской области и является районным центром. Он раскинулся на южном берегу озера Ик, в 190 километрах от областного центра по автодороге ОмскТюмень.

История

Крутинка возникла в середине 18 столетия. Сначала здесь в 1759 году появились почтовые избы Аббатской дороги. По инициативе сибирского губернатора сюда переселяются крестьяне из окрестных земель, и уже в 1760 году упоминается село Крутинка. Численность населения в следующие годы увеличивалась за счёт переселенцев из Украины.

Уже в 1782 году Крутинка стала волостным центром в Омском уезде. Жители села кроме традиционного сельского хозяйства и рыбной ловли занимались извозом на тракте ТобольскОмск. Кроме того, ежегодно проводились три двухдневные ярмарки.

В начале 20 века Крутинка являлась зажиточным селом, где работали мелкие промышленные предприятия и торговые лавки. В годы Гражданской войны около Крутинки проходили бои. Военные действия не утихали до начала 1920-х годов. В 1925 году село стало районным центром, а в 1968 году – рабочим посёлком. Несмотря на статус райцентра, Крутинка была газифицирована только в 2004 году.

Достопримечательности

В посёлке работает районный историко-краеведческий музей. Озеро Ик, входящее в систему Больших Крутинских озёр – место не только гнездовий разных видов птиц, в частности самой северной популяции пеликанов. Некогда на озере велась промышленная добыча рыбы, и Крутинка была лидером области по вылову рыбы. Сейчас на озере Ик распространена летняя и зимняя рыбалка, а также охота.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Крутинкаавтостанция ~ 1 км
Крутинка, поворотавтобусная остановка ~ 1 км
Чумановкаавтобусная остановка ~ 8 км
Яманавтобусная остановка ~ 9 км
Китермаавтобусная остановка ~ 13 км
Майкаавтобусная остановка ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Крутинка в большем размере

Карта посёлка Крутинка


Число просмотров: 4132

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика