Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Усть-Ишим

Усть-Ишим

село

центр муниципального района Усть-Ишимский район

Население: 4,802 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1631
Часовой пояс: UTC+6
Высота над уровнем моря: 54 м
Телефонный код: +738150
Почтовый индекс: 646580
Ближайший аэропорт: Омск

Село Усть-Ишим находится на северо-западе Омской области. Это одновременно и самый северный и самый восточный районный центр области. Село расположено на левом берегу Иртыша при впадении в него купного левого притока – реки Ишим.

История

Предполагается, что в устье Ишима, правда на правом берегу Иртыша, ещё в 14 веке князь Он-Сом велел построить Красный город, или Кызыл-Туру, ставший резиденцией местных правителей. Считается, что город был первой столицей Сибирского ханства. Правда, недолго, ибо был разрушен в местных междоусобицах. В 1585 году при устье Ишима состоялось сражение между отрядами Ермака и дружиной местного князя.

Усть-Ишим – одно из старейших поселений Омской области. Оно выросло из Ишимского острога, который был построен в 1631 году казаками для обороны региона от калмыков. Первые годы постоянного населения не было. Гарнизон, составленный из казаков, ежегодно менялся. Новых годовальщиков присылали из Тары. Также в Ишимском остроге пережидали зимы местные татары.

Когда острог Ишим-Калла (так его называли татары) утратил военное значение, он стал гражданским поселением под названием Усть-Ишимская слобода. Поселение было небольшим, его жители занимались охотой, заготовкой леса и особенно рыбной ловлей. В 1904 году построили каменную Свято-Никольскую церковь, что ныне является памятником архитектуры.

В 1911 году Усть-Ишим стал волостным центром в Тарском уезде. До начала 1920-х годов населённый пункт фактически состоял из двух поселений: русского Усть-Ишима и татарской Саргатки. Объединение их совпало с назначением Усть-Ишима центром района.

Наибольшего развития село достигло в послевоенные годы. Так, в 1946 году в Усть-Ишиме заработал аэропорт для местного сообщения (ныне не работает). Возводились социальные и хозяйственные объекты. В 1980-х годах местная пристань стала речным портом, при этом открылась ремонтная база речных судов.

Усть-Ишим известен среди антропологов и палеонтологов. В 2008 году около села обнаружили берцовую кость homo sapiens, возрастом 45 тысяч лет. Это самая древняя находка человека современного типа в мире.

Транспорт

Усть-Ишим отдалён от областного центра на 560 километров и связан с ним автотрассой, идущей через Тару. Также через село в летний период курсируют пассажирские теплоходы соединяющие Омск и Салехард.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Усть-Ишимавтовокзал ~ 0 км
Летниеавтобусная остановка ~ 4 км
Фреганкаавтобусная остановка ~ 6 км
Эбаргуль, поворотавтобусная остановка ~ 13 км
Ярковоавтобусная остановка ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта села Усть-Ишим в большем размере

Карта села Усть-Ишим


Число просмотров: 2980

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика