Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Новая Одесса

Новая Одесса

Нова Одеса, город

центр района Новоодесский район

Население: 12,080 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1776
Городской статус с: 1976
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 15 м
Телефонный код: +380 5167
Почтовый индекс: 56602
Ближайший аэропорт: Николаев

Город Новая Одесса – районный центр в 41 километре севернее Николаева. Он расположен на левом берегу Южного Буга, чуть южнее впадения в него Гнилого Еланца. Через Новую Одессу проходит региональная автотрасса НиколаевПервомайск, а на реке сооружена пристань для грузовых судов.

История

Старинное название города – Алексеевское. В 1737 году граф Миних во время похода на Турцию обозначил на своей карте большое поселение староверов с двумя церквями. Уже в 1739 году село значится как Фёдоровка, якобы по имени одного из проживавших в нём казаков. В течение нескольких десятилетий Фёдоровка была военным поселением, подчиняясь то Бугскому егерскому корпусу, то Бугскому полку, то Бугскому уланскому полку. В 1832 году по инициативе императора Николая І село переименовано в Новую Одессу.

Военные поселения в Херсонской губернии ликвидированы в 1859 года, и уже через год Новая Одесса преобразована в местечко, хотя уклад жизни оставался вполне сельским. До образования Новоодесского района в 1923 году местечко входило в Херсонский уезд. В послевоенные годы, особенно в 1960-х, в Новой Одессе ведётся интенсивное строительство многоквартирных домов. В 1972 году населённый пункт получил городской статус.

Достопримечательности

В Новой Одессе находится Курган Славы. Это искусственных холм высотой 25 метров со скульптурой советского солдата на вершине. Курган насыпан в 1975 году в честь освободителей города от гитлеровцев. В городе есть ещё несколько воинских мемориалов, памятник поэту и художнику Тарасу Шевченко и памятник Трудовой славе в виде старинного трактора.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Новая Одесса
Зайвое (поворот), автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Новая Одесса в большем размере

Карта города Новая Одесса


Число просмотров: 4612

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика