Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Дновский район

Дновский район

муниципальный район
Население: 11,450 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1193,8 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Псков

Дновский район – небольшое по площади муниципальное образование, расположенное на востоке Псковской области. Район граничит с Новгородской областью. Город Дно – административный центр и крупный железнодорожный узел на пресечении линий Санкт-ПетербургНовосокольники и ПсковБологое.

Природные условия

Территория Дновского района занимает земли в долине Шелони (бассейн озера Ильмень) и её притоков: Полонке, Белке, Люте, Дубенке. Местность здесь равнинная, без значительных перепадов высот. Значительную часть занимают леса, особенно на востоке. Там же, на востоке находятся болотные угодья. Имеется несколько небольших озёр.

История

Древнее население Дновского района – финно-угорские племена (водь и чудь) и балты. В пределах района исследовано немного археологических памятников. Большая их часть относится ко второй половине 1 тысячелетия и средневековью, когда здесь уже проживали славяне – так называемые кривичи псковские.

В 10 веке регион становится частью Киевской Руси, но он не был людным краем. В свое истории земли Дновского района относились к Псковской вечевой республике и Новгородской земле, а с конца 15 века вошёл с состав Московского княжества. Долгое время местные поселения являлись монастырскими владениями, принадлежа Юрьевскому и Козьмодемьянскому монастырям.

Город Дно вырос из двух деревень: Дно Большое и Донце Меньшое, которые известны с 15 столетия. Тогда земли района числились в Шелонской пятине Новгородской земли. С 17 века уже упоминается село Донщина, которая впоследствии стала центром волости в Порховском уезде. В 1927 году Дновскую волость преобразовали в Дновский район. В Великую Отечественную войну район отличался активной партизанской деятельностью.

Достопримечательности

В городе Дно имеется несколько историко-культурных объектов. Среди них выделяются железнодорожный вокзал – не только памятник архитектуры, но и место митингов во время революции 1905-07 годов, и церковь Михаила Архангела 1821 года постройки. Дореволюционные церкви 19 века сохранились в Белой, Гористо, Заклинье, Корьхово, Лукомо, Морино, Рвах, дворянская усадьба – в Искре.

центр муниципального района Дновский
Население
Столица Дно, город8.800

см. также: Дновский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Дновский район
Дно, железнодорожная станция
238 км, остановочный пункт
562 км, остановочный пункт
Шиленка, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Дновский район (всего 21)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Дновский район в большем размере

Карта муниципального района Дновский район


Число просмотров: 1280

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика