Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Порховский район

Порховский район

муниципальный район
Население: 17,930 тыс. чел. (2017)
Площадь: 3190,0 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Псков

Порховский район – муниципальное образование в северной части Псковской области. Административным центром служит город Порхов, расположенный на автомагистрали Санкт-ПетербургВильнюс и железной дороге Дно – Псков. Порховский район граничит с Новгородской областью. В его состав входят более 500 населённых пунктов, объединённые в 3 волости (сельские поселения).

Природные условия

Большая часть Порховского района раскинулась в пределах Хиловской низменности, лишь с юга сюда заходят волнистые увалы Судомской возвышенности. По территории района проходит водораздел бассейнов Нарвы и озера Ильмень. К первому, который занимает запад, относится река Черёха с двумя десятками притоками, ко второму – Шелонь и её три десятка притоков.

Традиционно для Псковской области, в Порховском районе насчитывается много озёр, среди которых выделяются Радиловское, Лучно, Белое, Великое, Лунёво. Район отличается малым количеством болот, так характерным для региона. Значительные площади заняты лесами.

История

С раннего средневековья территорию Порховского района заселили славяне, вытеснившие древнее финно-балтское населения. От него сохранились лишь топонимы, ибо археологические памятники представлены преимущественно средневековым периодом. Древнейшим населённым пунктом района считается Порхов. Он возник в 1239 году как деревянная крепость – один из форпостов новгородской оборонной системы.

До конца 15 века по району проходила граница между Новгородской землёй и Литовским княжеством, после чего этот край присоединён к Русскому государству. В Российской империи регион входил в Порховский уезд. В 1927 году несколько его волостей образовали Порховский район.

Достопримечательности

Главной достопримечательностью района является Порховская крепость и богатый архитектурными памятниками исторический центр бывшего уездного города. В деревне Волышево и селе Холомки сохранились дворянские усадебные комплексы. Самый известный культовый объект района – Никандрова пустынь, известная с 16 века. В деревне Хилово расположен один из старейших бальнеологических санаториев-курортов страны.

центр муниципального района Порховский
Население
Столица Порхов, город10.608

см. также: Порховский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Порховский район
Порхов, железнодорожная станция
Вешки, железнодорожная станция
580 км, остановочный пункт
Симанцево (590 км), остановочный пункт
Сосынье, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Порховский район (всего 152)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Порховский район в большем размере

Карта муниципального района Порховский район


Число просмотров: 1333

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика