Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Покровка

Покровка

село
Население: 2,986 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +7 35339
Почтовый индекс: 461231
Ближайший аэропорт: Адамовка

Село Покровка находится в западной части Оренбургской области и относится к Новосергиевскому району. Село расположено в 93 километрах от областного центра по федеральной автомагистрали «Урал». Также через Покровку проходит железная дорога ОренбургСамара. Село лежит на правом берегу реки Самара.

История

Датой основания Покровки считается 1799 год, когда на берега Самары прибыло несколько крестьянских семей из европейской части страны. Согласно местным преданиям, в первые годы жители села вынуждены были защищаться от набегов кочующих башкир. Вторая беда – розливы Самары. В 1826 году после сильного наводнения жители Покровки обосновались на новом, более безопасном месте.

Оживила жизнь села железная дорога, движение по которой открылось в 1875 году. К концу 19 столетия Покровка уже была волостным центром на западных околицах Оренбургского уезда. В начале 1910-х годов губернское руководство планировало предоставить Покровке статус города, но этому помешали Первая Мировая война и дальнейшие революционные события. Поэтому село довольствовалось лишь статусом административного центра Покровского района, образованного в 1927 году. После упразднения района в 1959 году, Покровка превращается в центр сельсовета.

Достопримечательности

В начале 20 века в Покровке открылся Никольский мужской монастырь, при котором работал кирпичный завод, росли фруктовые сады. Известность монастырю принесли «Святые пещеры» - сеть подземных ходов, созданных монахами. В советское время монастырь закрыли, частично разрушили, а уцелевшие здания использовали под сельскую школу. Вход в пещеры оставался недоступен до начала 2000-х, пока не был восстановлен монастырь. На сегодняшний день исследовано более 250 метров ходов, ведущих к кельям и подземной церкви.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
1417 кмостановочный пункт ~ 0 км
Платовкаж/д станция ~ 2 км
1413 кмостановочный пункт ~ 5 км
1406 кмостановочный пункт ~ 12 км
1427 кмостановочный пункт ~ 13 км
Новосергиевка, поворотавтобусная остановка ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта села Покровка в большем размере

Карта села Покровка


Число просмотров: 5631

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика