Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Боковский район

Боковский район

муниципальный район
Население: 14,190 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1927,0 кв. км
Дата образования: 1934
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Южный

Боковский район – территориальное образование на севере Ростовской области. Это один из наименее населённых районов области. Его администрация находится в станице Боковской. Район лежит в стороне от главных дорог. На востоке он граничит с Волгоградской областью.

Природные условия

Боковский район раскинулся в бассейне верхнего течения реки Чир, притока Дона. Это единственная более-менее крупная река района, остальные либо маловодны, либо большую часть года не имеют постоянного стока. Этот регион лежит в зоне континентального климата, который характеризуется холодной зимой, тёплым летом и малым количеством осадков. Для этого края обычны продолжительные засушливые периоды и суховеи. Водные ресурсы здесь в дефиците.

Территория района – это волнистая равнина, которую пересекают овраги и яры. Степные ландшафты перемежаются скудными лесными участками по балкам и долинам рек. Основу экономики составляет аграрная отрасль, а промышленность представлена всего несколькими предприятиями по производству строительных материалов.

История

Земли Боковского района никогда не относились к плотно густонаселённым. В силу особенностей природных условий, регион подходил для кочевого способа ведения хозяйства. Кочевники и хозяйничали здесь до конца 17 века. Впрочем, даже после присоединению этих земель к России, они были фактически безлюдны. Среди первых поселений района – станица Каргинская и несколько хуторов на реке Чир, впоследствии объединённые в станицу Боковскую.

В 19 веке, до появления железных дорог, Боковская, находившаяся на рубеже нескольких казацких юртов, была региональным центром торговли. До революции территория района входила в Усть-Медведицкий (позже Верхне-Донский) округ Донского Войска. После установления советской власти Боковский и Каргинский юрты вошли в Вёшенский район. В 1934 году из него выделили Боковский район.

Достопримечательности

В станице Каргинская сосредоточены главные достопримечательности района. В их числе некоторые образцы дореволюционной казачьей архитектуры, включая Покровскую церковь. В станице также находится усадьба в котором жил писатель Михаил Шолохов, и приходская школа, где он учился – объекты культурного наследия федерального значения.

станицы в муниципальном районе Боковский район
Население
Столица Боковская, станица4.832
Население
Каргинская, станица1.543

см. также: Боковский район - станицы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Боковский район
Боковская, автовокзал
Боковская, трасса, автобусная остановка
Васильевка, автобусная остановка
Вислогузов, автобусная остановка
Каргинская, автобусная остановка
Коньков, Боковский район, автобусная остановка
Краснокутская, автобусная остановка
Латышев, автобусная остановка
Попов, Боковский район, автобусная остановка
Рогожкин, Боковский район, автобусная остановка
Яблоновский, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Боковский район в большем размере

Карта муниципального района Боковский район


Число просмотров: 2330

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика