Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Ананьев

Ананьев

Ананьїв, город

центр района Ананьевский район

Население: 8,430 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1753
Городской статус с: 1834
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 4863
Почтовый индекс: 66400
Ближайший аэропорт: Одесса

Ананьев – город и районный центр на севере Одесской области. Он раскинулся на реке Тилигул, вытянувшись на несколько километров вдоль долины. Ананьев находится в 160 километрах от Одессы. По южной окраине города проходит международная автомагистраль КишинёвХарьков. Ближайшая железнодорожная станция находится в 16 километрах севернее, в селе Жеребково.

История

Название населённого пункта связывают с именем первого поселенца - казака Анания. Также есть версия, что поселения назвали в честь владельца этих земель – османского дворянина Анана. Нет и единой версии о времени возникновения Ананьева: то ли 1753, то ли 1767 год. Известно, то это была слобода на территории Ханской Украины – подконтрольной Османской империи земли, которую заселяли украинцы, евреи и молдаване.

Слобода Анани в 1791 году стала частью Российской империи, войдя в Вознесенское наместничество, а после – в Херсонскую губернию. В 1834 году слободу преобразовали в город Ананьев, в котором разместили управленческий аппарат новообразованного Ананьевского уезда. В дореволюционный период это был тихий мещанский городок и региональный сельскохозяйственный и промышленный центр. Кроме того, работали мыловаренный, свечной, 5 кирпичных заводов, несколько фабрик по производству фруктовых вод, табачная фабрика.

В 1923 году уезды упраздняются, и Ананьев становится районным центром в составе Молдавской АССР. К Одесской области город присоединён в 1940 году.

Достопримечательности

Ананьев сохранил немало объектов дореволюционного уездного прошлого. К наиболее заметным памятникам архитектуры относятся женская прогимназия (1850 год), дом дворянского собрания (1888 год), стоматологическая клиника (1916 год), городская управа (1870 год). В историческом центре сохранились жилые дома и бывшие особняки, некоторые административные и гражданские постройки царского периода.

Заметны и памятники культового строительства: храм Пречистой Богоматери (1870 год), собор Александра Невского (конец 19 века), колодец-часовня (1898 год). В городе работает несколько музеев: историко-художественный, музей оркестра народных инструментов.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Ананьев

Авиабилеты

см. также Карта города Ананьев в большем размере

Карта города Ананьев


Число просмотров: 5005

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика