Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Васильевка

Васильевка

Василівка, село
Население: 2,068 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1849
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 56 м
Телефонный код: +380 4852
Почтовый индекс: 67613
Ближайший аэропорт: Одесса

Село Василевка (другой вариант Васильевка) относится к Беляевскому району и находится в 23 километрах северо-восточнее районного центра. Село лежит на берегах реки Барабой вдоль автотрассы ОдессаКишинёв.

История

Первые упоминания о селе относятся к 1770 году, когда оно называлось Каная Мурза и была населена татарами. После присоединения региона к Российской империи татарское населения покинуло эти края, а в Каная Мурза осели украинские казаки. До наших дней сохранились небольшие два казацких кладбища. Населённый пункт тогда назывался «поселение на Барабойной». Позже оно известно как Шестково, или Шостка.

В первой половине 19 века село приобрёл генерал-майор Василий Дубецкий и переименовал его в честь себя. В Василевке он построил роскошный дворец – один из красивейших в регионе. Автор проекта дворца был знаменитый Францеско Боффо – автор многих архитектурных памятников Одессы (Потёмкинской лестницы, Приморского бульвара, Воронцовского дворца и других).

В 1862 году Дубецкие продали усадьбу, и со временем она досталась купцу Константину Панкееву. Его сын Сергей известен тем, что считал себя волком. Он был самым известным пациентом Зигмунда Фрейда, а дворец из-за этого прозвали «Логовом волка».

После установления советской власти во дворце Дубецких некоторое время размещалось отделение НКВД, а затем клуб, кинотеатр и некоторые административные учреждения. С начала 1990-х годов усадьба пустует и разрушается.

Достопримечательности

Кроме руин дворца в Васильевке имеется и другой архитектурный памятник – Петропавловская церковь, освящённая в 1876 году.

другие точки на карте с названием Васильевка
Васильевка, Васильевский район, Запорожская область, город

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Васильевка в большем размере

Карта села Васильевка


Число просмотров: 4161

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика