Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Нерубайское

Нерубайское

Нерубайське, село
Население: 8,558 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1795
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 40 м
Телефонный код: +380 482
Почтовый индекс: 67661
Ближайший аэропорт: Одесса

Село Нерубайское административно относится к Беляевскому району, а территориально входит в зону Одесской агломерации.

История

Название села, согласно преданию, происходить от «не рубать». Во второй половине 18 века на берегу лимана проживали украинские казаки и турки. Несмотря на разницу культур и вероисповедания, они договорились жить в мире и «не рубаться». На сельском кладбище можно увидеть старые казацкие могилы с характерными крестами. Официально село основано в 1795 году путём объединения казацких хуторов и турецких аулов. Считается, что Вознесенскую церковь 1816 года в Нерубайском строили казаки. Церковь пережила советскую эпоху и является украшением села.

В 19 веке в связи со стремительным ростом Одессы, в окрестностях активно добывали камень-ракушечник, из которого построены многие дома и в Нерубайском. Добыча велась под землёй, в результате чего образовался многоуровневый лабиринт ходов общей длиной около 2,5 тысяч километров – Одесские катакомбы.

В Великую Отечественную войну в катакомбах прятались партизаны. Ныне в Нерубайском находится музей партизанской славы, у которого находится единственный официальный вход в катакомбы. Другие известные входы засыпали из-за того, что часто случаются обвалы и периодически в подземельях пропадали люди.

Транспорт

Расстояние до Беляевки (райцентра) – 45 километров на запад, в то время как до центра Одессы – 18 километров на юг. Южной границей Нерубайского является Одесская объездная дорога, западной – трасса на Киев, на востоке село омывается водами Хаджибейского лимана. Рядом с селом, параллельно Киевскому шоссе проходит железная дорога ОдессаПодольск со станциями Одесса-Лиски и Усатово.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Нерубайское в большем размере

Карта села Нерубайское


Число просмотров: 5726

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика