Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Подольск

Подольск

Подільськ, город

центр района Подольский район

Население: 40,580 тыс. чел. (2011)
Дата основания: 1779
Городской статус с: 1938
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 256 м
Ближайший аэропорт: Одесса

Город Подольск находится на севере Одесской области. Это районный центр и город областного подчинения, расположенный в 190 километрах от Одессы у истоков рек Ягорлык и Тилигул. В Подольске, который до 2016 года назывался Котовск, находится крупная железнодорожная станция на линии ОдессаЖмеринка. Название город получил по географической области, в которой расположен – Подольская возвышенность.

История

Населённый пункт известен с 1779 года как село Бирза, когда упоминается в турецких документах. В 1791 году междуречье Днестра и Южного Буга переходит к Российской империи, а село Бирза, изменившее название на Бирзула, включено в Тираспольский (позже Ананьевский) уезд Херсонской губернии.

Важно значение для поселения имело строительство железной дороги, движение по которой началось в 1865 году. Станция Бирзула стала одной из первых в Украине, где работало ремонтное локомотивное депо. Впоследствии в Бирзуле открыли даже железнодорожное училище. В 1875 году под Бирзулой произошла Тилигульская катастрофа – одна из крупнейших железнодорожных катастроф в дореволюционной России, когда погибло 120 человек. В 1904 году станцию посетил император Николай ІІ, осуществлявший смотр военных подразделений, отправлявшихся на Русско-японскую войну.

На стыке веков Бирзула динамично развивалась, сюда стекались с разных уголков страны в поисках работы. В посёлке работали кирпичный завод, паровая мельница, винный погреб, оптовые склады.

В годы Гражданской войны в Бирзуле несколько раз менялась власть. Посёлок был частью Одесской Социалистической Респбулики, был занят войсками УНР, деникинцами, а в 1920 году установилась советская администрация. В 1924 году Бирзуле провозглашается Модавская АССР, а в 1928-29 годах посёлок был её столицей. В 1935 году Бирзулу переименовали в Котовск, а спустя 5 лет отнесён к Одесской области.

Достопримечательности

В городе (статус получен в 1938 году) находится склеп-могила Григория Котовского, в честь которого в своё время был назван. Котовский бывал в городе, участвовал в создании Молдавской АССР и умер на территории Одесской области. Среди других историко-культурных объектов Подольска – братские могилы и воинские мемориалы Великой Отечественной войны. Среди объектов гражданского строительства выделяется пожарное депо с каланчой. В городе работает краеведческий музей.

другие точки на карте с названием Подольск
Подольск, Московская область, Россия, город

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Подольск
Подольск-северный, остановочный пункт

автостанция в городе Подольск

Авиабилеты

см. также Карта города Подольск в большем размере

Карта города Подольск


Число просмотров: 18976

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика