Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Подольский район

Подольский район

Подільський район
Население: 28,300 тыс. чел. (2010)
Площадь: 956,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 66300–66383
Ближайший аэропорт: Одесса

Подольский район – территориальное образование на севере Одесской области. В самом его центре находится город областного значения Подольск, не входящий в район, но где расположена районная администрация. На западе район граничит с Приднестровьем, а в селе Станиславка действует пограничный пункт пропуска. В посёлке Борщи находится железнодорожный узел, где расходятся ветки в сторону Одессы, Жмеринки и Бельцы. На юге проходит участок автомагистрали ХарьковКишинёв. Четверть населения района составляют молдаване.

Природные условия

Подольский район раскинулся в южной части Подольской возвышенности: холмистого края, изрезанного многочисленными балками, оврагами и долинами небольших рек и ручьёв. Здесь протекают реки разных водных бассейнов. В частности, на территории района берут начало реки Тилигул и Большой Куяльник, впадающие соответственно в Тилигульский и Куяльницкий лиманы, а также река Ягорлык, приток Днестра. В районе значительное число ставков.

Земли района охватывают южную окраину лесостепной зоны, причём регион отличается большим как для области в целом количеством лесов. В основном леса занимают низины и балки. Есть несколько заповедных урочищ. Среди запасов природных ресурсов: строительные пески и глины.

История

В течение веков земли района заселяли разные народы, а сам регион находился в сфере влияния множества государств. Так, здесь найдены следы трипольцев, скифов, ранних славян, средневековых кочевников. За этот край боролись Литовско-Польская держава, Молдавское княжество, Османская империя, владевшая этой территорией с 16 до середины 18 века. При турках был основан город Бирзула (нынешний Подольск).

В составе царской России этот край относился к Ананьевскому уезду Херсонской губернии. В 1923 году был основан Бирзульский (позже Котовский, ныне Подольский) район, который вскоре включён в состав Молдавской АССР, где и пребывал до Великой Отечественной войны.

Достопримечательности

На территории района находится несколько интересных объектов. Так, в Липецком расположен храм начала 19 века с колокольней и музей быта молдаван. Село Казбеки примечательно подземным монастырём «Райский сад», существовавшим в начале 20 века. В Нестоите работает сельский краеведческий музей.

поселения в районе Подольский район
Население
Липецкое, село3.740
Население
Столица Подольск, город40.580

см. также: Подольский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Подольский район
Борщи, железнодорожная станция
Мардаровка, железнодорожная станция
Обходная, железнодорожная станция
Побережье, железнодорожная станция
Чубовка, железнодорожная станция
Борщевка, остановочный пункт
Дибровка, остановочный пункт
Николаевка, остановочный пункт
Петровка, остановочный пункт
Прогресс, остановочный пункт
Школьная, остановочный пункт

автостанции в районе Подольский район (всего 25)

Авиабилеты

см. также Карта района Подольский район в большем размере

Карта района Подольский район


Число просмотров: 3246

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика