Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Пителинский район

Пителинский район

муниципальный район
Население: 5,220 тыс. чел. (2016)
Площадь: 953,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Домодедово

Пителинский район – муниципальное образование в восточной части Рязанской области. Посёлок городского типа Пителино, что является административным и экономическим центром района, находится в 183 километрах от Рязани. Транспортное сообщение района представлено автодорогами, в частности региональной трассой Касимов – Шацк.

Природные условия

Пителинский район раскинулся в междуречье Оки и её притока Мокши. Ока протекает на севере, а Мокша – на востоке, и обе реки служат естественной границей района. Условно территорию района можно разделить на три природных зоны. Западная – край лесов, центральная - лесостепная аграрная зона, и северо-восточная – долины главных рек, где сосредоточены старицы, пойменные луга и водно-болотные угодья.

История

Самые древние археологические находки (кремниевые орудия труда и кости мамонта) в Пителинском районе имеют возраст около 30 тысяч лет, когда здесь проживали охотники ледникового периода. Есть памятники археологии времён неолита и бронзового века. В 1 тысячелетии регион заселяют финно-угорские племена: мещёра, мордва, мурома. В 10 веке – это уже часть Киевской Руси, и в тот период начинается славянская колонизация края. Окончательная ассимиляция коренного и славянского населения произошла к 17 веку.

В средние века территория Пителинского района входила в Муромское и Рязанское княжества, частично в Касимовское ханство. С начала 16 века регион перешёл к Московскому княжеству. До той поры этот край был малолюден, но расширение границ Московии способствовало его развитию. Старейшим поселением считается село Нестерово (упоминается в 16 веке). Пителино известно с первой половины 17 столетия.

В дореволюционной России земли Пителинского района относились к Елатомскому уезду Тамбовской губернии, а в начале 1920-х передан в Сасовский уезд Рязанской губернии. В 1929 году внедрено новое территориально-административное деление, тогда и возник Пителинский район – один из 27 районов Рязанского округа.

Достопримечательности

Район небогат достопримечательностями. К памятникам архитектуры относятся всего с десяток старинных храмов, среди которых выделяются ансамбль Введенской церкви в Нестерово и Смоленская церковь в Высоких Полянах.

центр муниципального района Пителинский
Население
Столица Пителино, посёлок городского типа, пгт2.066

см. также: Пителинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Пителинский район
Кошибеевка, автобусная остановка
Краснопартизанский, автобусная остановка
Нестерово, автобусная остановка
Пителино, автобусная остановка
Потапьево, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Пителинский район в большем размере

Карта муниципального района Пителинский район


Число просмотров: 1745

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика