Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Путятинский район

Путятинский район

муниципальный район
Население: 7,200 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1008,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Домодедово

Путятинский район – муниципальное образование в центральной части Рязанской области. Администрация района расположена в посёлке городского типа Путятино, что лежит в 120 километрах от областного центра. Через район и райцентр проходит автомагистраль участок автомагистрали М30 МоскваЧелябинск.

Природные условия

Путятинский район раскинулся в северной части Окско-Донской равнины. Здешний рельеф представлен слабохолмистой равниной с широкими речными долинами. Крупнейшей рекой является Пара, приток Оки, также по району протекают её притоки: Инкаш, Тырница, Ворша.

Район расположен на стыке лесной и лесостепной природных зон, причём большую часть занимает лесная зона. Впрочем, значительные участки леса были сведены, хотя и в наши дни они составляют около трети территории. Лесозаготока и деревообработка – ведущая отрасль местной промышленности, но основу экономики составляет всё же сельское хозяйство.

История

В древности земли Путятинского района населяли финно-угорские племена мордвы и мещёры. В конце 10 века этот край становится частью Киевской Руси. Тогда же началась активная его колонизация славянским населением. В те времена это была восточная окраина Руси, на границе с землями кочевников и финно-угров. С 12 века регион входил в независимое Рязанское княжество, которое пережило монголо-татарское вторжение и лишь в 1521 году присоединено к Московскому государству.

Старейшие из существующих населённых пунктов района основаны в 16 веке. Среди них – посёлок Путятино. В тот период это по-прежнему была близкая к границе земля, поэтому большую часть населения составляли военные. В 16-17 веках большей частью земель здесь владели знаковые для российской истории дворянские роды Годуновы и Пожарских.

В дореволюционное время Путятинский район относился к Сапожковскому уезду Рязанской губернии. В 1920-х годах его земли вошли в Чачковский и Шиловский районы Рязанского округа, из частей которых в 1935 году был сформирован Путятинский район.

Достопримечательности

Историко-культурное наследие района представлено памятниками архитектуры областного значения. Большое количество жилых и купеческих домов конца 19 – начала 20 веков сохранилось в Поляках и Никитино. В Путятино имеются две церкви 18 века.

центр муниципального района Путятинский
Население
Столица Путятино, село3.047

см. также: Путятинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Путятинский район
Шилово, вокзал
306 км, остановочный пункт
Борок, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Путятинский район (всего 30)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Путятинский район в большем размере

Карта муниципального района Путятинский район


Число просмотров: 1458

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика