Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ухоловский район

Ухоловский район

муниципальный район
Население: 8,940 тыс. чел. (2016)
Площадь: 956,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Домодедово

Ухоловский район – муниципальное образование на юге Рязанской области с центром в посёлке городского типа Ухолово. Он граничит с 5 районами и Тамбовской областью. Через район проходит железная дорога РяжскПенза, автодороги имеют региональное и местное значение. В Ухолово проживает половина населения района.

Природные условия

Земли Ухоловского района лежат в пределах Окско-Донской равнины, в лесостепной зоне, где находится водораздел Дона и Волги. К бассейну Дона относится Лесной Воронеж, а Волжскому бассейну – Хупта, Ибердь и Мостья. Участки леса сохранились лишь на севере района. Большая часть земель используется в сельском хозяйстве, в том числе около трёх четвертей – в качестве пашен. Основными ресурсами являются фосфориты, несколько видов песков, минеральные краски и глина.

История

Заселение Ухоловского района произошло в доисторическую эпоху. На территории района найдены стоянки бронзового века (возраст 5 тысяч лет), а также поселения финно-угорских племён. Регион этот лежал на границе Дикого Поля – края, где господствовали кочевники. Со времён Киевской Руси и до 16 столетия здесь проходил рубеж русских земель, и фактически до середины 17 века территория Ухоловского района не была заселена.

Появление населённых пунктов в регионе связано с расширением границ страны и раздачей здешних земель дворянам и помещикам. Среди старейших поселений район значится и Ухолово, возникшее во второй половине 17 века. В 19 веке Ухолово известно как центр заготовки хлеба, а район славился кустарными промыслами: кожевенным производством, свечными мастерскими, изготовлением сельскохозяйственного оборудования.

С конца 18 века и до 1920-х годов большая часть района относилась к Ряжскому уезду Рязанской области. Ухоловский район возник в 1929 году в числе первых районов Рязанского округа.

Достопримечательности

Культурное наследие района представлено небольшим количеством памятников архитектуры местного значения – церквями дореволюционного периода. Культовые сооружения разной сохранности есть в Александровке, Ясенеке, Верхово, Смолеевке, Зорино, Ольхах и Мостье.

центр муниципального района Ухоловский
Население
Столица Ухолово, посёлок городского типа, пгт4.587

см. также: Ухоловский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Ухоловский район
Кензино, железнодорожная станция
Сухарево, железнодорожная станция
323 км, остановочный пункт
334 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Ухоловский район
Ухолово, автовокзал
Александровка, автобусная остановка
Глинки, автобусная остановка
Гремячка, автобусная остановка
Дегтяное, автобусная остановка
Дегтяные Борки, автобусная остановка
Зорино, автобусная остановка
Калинин, автобусная остановка
Кензино, автобусная остановка
Мостье, автобусная остановка
Ольхи, автобусная остановка
Щурово, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ухоловский район в большем размере

Карта муниципального района Ухоловский район


Число просмотров: 2223

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика