Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Лесной

Лесной

посёлок городского типа, пгт
Население: 7,729 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1955
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7 49136
Почтовый индекс: 391539
Ближайший аэропорт: Домодедово

Посёлок городского типа Лесной простирается по Окско-Донской равнине. В получасе езда от него находится райцентр Шилово. Почти со всех сторон его окружают сады. Восточные окраины ограничивает каскад прудов, расположенных на ручье Отрожек. Они соединяются с рекой Непложей неширокой протокой. Вблизи южных окраин начинается территория государственного заказника. Недалеко расположены сёла Алехово, Новая Пустынь и посёлки Новомосоловский и Ямский.

История

До 1955 года на месте нынешнего посёлка находились лесные массивы. Когда сюда прибыли военные строители, они разбили палаточный городок на обширной опушке. В короткие сроки солдатами сапёрного батальона из Ленинградского военного округа были проложены первые коммуникации. Позже появились жилые бараки для рабочих-строителей и специалистов.

В здешней местности недалеко от железнодорожного полотна приступили к возведению оборонного предприятия - завода синтетических волокон. Завод стал впоследствии градообразующим для строящегося посёлка. Первоначально его назвали Новая Пустынь. Позже у него появилось новое наименование - п/я 115. Через год он стал известен как СМУ-37.

К 1960 году открылись такие социальные объекты, как средняя школа, детский сад, столовая, где теперь находится гостиница, продовольственный магазин, клуб с кинозалом, баня. Вскоре запустили котельную и открыли медицинский пункт. Всего было проложено три километра тепловых и водопроводных линий. Каждый год вводили в эксплуатацию новые жилые дома.

Одновременно с развитием поселковой инфраструктуры строился завод. Его пуск произошёл в начале зимы 1962 года. Уже через несколько месяцев предприятие вышло на планируемые мощности. Комсомольские бригады участвовали в социалистических соревнованиях, функционировали партийная и профсоюзная организации.

Для привлечения молодых специалистов к работе на оборонном предприятии стали возводить новые жилые объекты. Так в посёлке появились новые улицы и парки. В 1964 году были построены трансформаторные подстанции, стали работать два паровых котла.

Были протянуты кабельные воздушные линии и введён в действие канализационный коллектор. В тот же год СМУ-37 преобразовали в посёлок городского типа Лесной. Название выбрали по месту расположения населённого пункта и завода в лесном массиве.

В 1968 году построили больничный комплекс, поликлинику, общежитие, новую школу, которая охватывала учебный корпус, столовую, теплицу, спортивный зал. В 1971 году открылся филиал химико-технологического техникума.

В тот же период заложили новый жилой микрорайон, охватывающий две существующие улицы. На его территории впоследствии открылись поликлиника, больница, родильное отделение. В 1987 году на разъезде, где останавливались транзитные поезда, построили здание для пассажиров.

Достопримечательности

В 1975 году в посёлке был воздвигнут мемориальный комплекс, включающий скульптурную группу, отдельно стоящее орудие и горизонтальную стелу. Он был установлен в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В конце 20 столетия в посёлке появился храм иконы Божией матери "Споручница Грешных". Его основой послужило бывшее здание магазина, переоборудованное в соответствии с церковными канонами.

другие точки на карте с названием Лесной
Лесной, Свердловская область, Россия, город
Лесной, Минский район, Минская область, посёлок городского типа, пгт
Лесной, Верхнекамский район, Кировская область, посёлок городского типа, пгт
Лесной, Пушкинский район, Московская область, посёлок городского типа, пгт
Лесной, Гиагинский район, Адыгея, посёлок

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Леснойавтобусная остановка ~ 1 км
Новая Пустыньж/д станция ~ 6 км
270 кмостановочный пункт ~ 10 км
Мосоловоавтобусная остановка ~ 10 км
Ивановкаавтобусная остановка ~ 10 км
Шелуховож/д станция ~ 10 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Лесной в большем размере

Карта посёлка Лесной


Число просмотров: 4490

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика