Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Лесной

Лесной

Лясны, посёлок городского типа, пгт
Население: 19,000 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +37517
Почтовый индекс: 223040[1]
Ближайший аэропорт: Минск 1

Агрогородок Лесной является центром Боровлянского сельсовета в Минском районе и области. По сути — часть деревни Боровляны, выведенная в отдельную муниципальную единицу. Причина тому — комплекс медицинских учреждений расположенный в пределах посёлка Лесной. Находится в 7-ми километрах от Минска. Северная граница агрогородка плавно переходит в лесной массив, относящийся к заповедным территориям национального заказника "Прилепский". Западная граница очерчена шоссе Р40 (Боровляны — Логойск), сообщающая Лесной и Боровляны с государственной автомагистралью М3 (Минск — Витебск). Транспортное сообщение с Минском, Острошицами, Логойском и Борисовом только автомобильное. Налажено регулярное автобусное сообщение с системой метрополитена Минска.

Территории деревни Боровляны с конца 16-го века находились в собственности князя Соломорецкого, а с начала 17-го столетия отходят Ратомским. В составе Российской империи входили в состав Острошицгородокской волости Минской губернии. В 1960-м году недалеко от деревни Боровляны, на опушке леса, разворачивается строительство первых корпусов лечебно-оздоровительных учреждений научного городка по инициативе известного хирурга и научного деятеля Николая Александрова. Целью создания центра послужило стремление уделить внимание лучших умов страны поиску лечения раковых заболеваний.

Первые постройки спального района посёлка Лесной стали появляться после 1975 года. Городок разрастался и уже к началу теперешнего века границы с Боровлянами стерлись окончательно. Лесной и Боровляны соединены единой инфраструктурой, сетью коммуникаций и транспортной системой. В 2010 году Лесной получил статус агрогородка.

В составе медицинского комплекса, сосредоточенного в посёлке Лесной, находятся республиканский исследовательский научный центр детских раковых заболеваний, госпиталь ветеранов 2-й Мировой войны, областной противотуберкулёзный диспансер, клинические больницы для деток и взрослых, научный центр радиологических и онкологических исследований имени Александрова и лаборатории на базе кафедры последипломного образования Белорусской медицинской академии.

На рубеже прошлого и нынешнего века на территории детской онкологической больницы возвели православную часовню, а недалеко от здания Боровлянского сельского совета были построены Благовещенская церковь и Троицкая.

другие точки на карте с названием Лесной
Лесной, Свердловская область, Россия, город
Лесной, Верхнекамский район, Кировская область, посёлок городского типа, пгт
Лесной, Пушкинский район, Московская область, посёлок городского типа, пгт
Лесной, Шиловский район, Рязанская область, посёлок городского типа, пгт
Лесной, Гиагинский район, Адыгея, посёлок

см. также: Белоруссия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в посёлке Лесной
Колодищи, железнодорожная станция
Слобода, остановочный пункт

автостанции в посёлке Лесной (всего 81)

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Лесной в большем размере

Карта посёлка Лесной


Число просмотров: 8970

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика