Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шиловский район

Шиловский район

муниципальный район
Население: 38,830 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2390,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Домодедово

Шиловский район находится в центральной части Рязанской области. Районная администрация находится в посёлке городского типа Шилово, что лежит в 100 километрах восточнее Рязани. По району проходит транспортный коридор МоскваЧелябинск, включающий автомагистраль и железную дорогу. Всего в районе более сотни населённых пунктов, но больше половины населения проживают в Шилово и посёлке Лесной.

Природные условия

Шиловский район протянулся вдоль правобережья Оки, и только незначительная часть его территории расположена на левом берегу. Район лежит в лесной зоне, хотя леса занимают только четверть его площади. Однако прежде лесов здесь было значительно больше, ибо половину района охватывают лесные почвы.

Главным географическим объектом района является Ока. У неё широкая пойменная долина, где встречаются болота и старицы, разнообразные формы рельефа, луга и леса. Кроме того, в Оку несут воды Тырница, Пара, Средник. Из озёр выделяются Чудино, Сан и Тишь. Природные ресурсы представлены месторождениями торфа, фосфатов, строительных камней, глин и песков.

История

Следы древнейших человеческих поселений в Шиловском районе датированы мезолитом. Немало здесь памятников культур неолита и бронзового века. С 1 тысячелетия до нашей эры по долине Оки расселяются представители финно-угорской языковой общности. Известны городища того периода: Тереховское, Куземкинское, Седой Бугор. В 10 веке сюда проникают славяне. В летописях упоминаются города Воин (его локализируют у села Лунино) и Нерск. И если Воин сгинул в 13 веке, то Нерск ныне известен как Шилово.

С 13 века регион входит в независимое Рязанское княжество, позже восточная часть района относилась к Касимовскому ханству. Оба государства в 16-17 веках были присоединены к Московии. В тот период здесь проходила засечная черта, перегораживающая Ногайский шлях, который пользовались для набегов кочевники.

В дореволюционное время большая часть района находилась в пределах Спасского уезда Рязанской губернии. В 19 веке район развивался за счёт торговли по Оке. После установления советской власти произошло несколько территориальных изменений, в результате чего в 1929 году появился Шиловский район.

Туризм

Долина Оки – огромная рекреационная зона. На реке создано несколько баз отдыха, рыбацких лагерей. Около Шилово даже работает музей Оки.

На территории района сохранилось большое количество старинных церквей, в том числе и в Шилово. Однако значительная их часть заброшена. В Лунино уцелел усадебный комплекс, а в селе Сановка – много жилых домов 19 века.

поселения в муниципальном районе Шиловский район
Население
Дубровка, село0.098
Ерахтур, село1.008
Лесной, посёлок городского типа, пгт7.729
Лунино, село0.014
Мосолово, село1.399
Население
Ряссы, село0.049
Санское, село0.442
Тырново, село0.619
Столица Шилово, посёлок городского типа, пгт15.669

см. также: Шиловский район - посёлки городского типа || Шиловский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Шиловский район (всего 16)

автостанции в муниципальном районе Шиловский район (всего 40)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Шиловский район в большем размере

Карта муниципального района Шиловский район


Число просмотров: 2034

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика