Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Санское

Санское

село
Население: 442 чел. (2010)
Первое упоминание: 1390
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +7 49136
Почтовый индекс: 391527
Ближайший аэропорт: Домодедово

Село Санское находится на Мещерской низменности. Здесь чередуются природные ландшафты и природные водоёмы. Населённый пункт занимает часть левого побережья реки Оки, а также Киструсской старицы - озера Санского. Административно выполняет функцию центра одноимённого сельского поселения. В нескольких минутах езды расположен райцентр Шилово.

Природные условия

Вблизи северных и восточных сельских окраин лежат многочисленные урочища, в том числе Сосновое Болото, Чистое, Малиново, Березники. В южной стороне расположена сеть озёр, в частности Дубровка, Игодка, Углы, Крутое, Мегредь. Поблизости расположены сёла Федосеево-Пустынь, Юшта.

История

Своё название село получило по гидрониму озера Санского, вдоль которого простирается. Существует несколько версий основания поселения. Одна из них связана с монастырскими крестьянами, которые за несколько лет работы в обители получили право на свободное поселение. Они выбрали место на побережье озера и основали Санское.

О заселении здешних мест в древности свидетельствуют обнаруженные во время археологических исследований находки. К юго-западу от села были открыты остатки селения, датированные эпохой мезолита. Вблизи него обнаружено древнерусское селище, существовавшее в период с 12 по 13 века.

В-первые о селе Санском упоминается в грамоте князя рязанского Олега Ивановича. В нём излагается информация о передаче лесного острова епископу Рязанскому и Муромскому. В 1739 году в селе находилось 134 двора. Крестьяне занимались земледелием, скотоводством, рыбной ловлей. За пользование землёй местные жители платили оброк рязанскому архиерею. Кроме того, по большим религиозным праздником приносили продукты питания - сметану, творог, варёное мясо, пироги.

В период правления Екатерины Великой монастырские крестьяне перешли в разряд экономических после того, как вошла в силу секуляризационная реформа. Согласно ей монастырские вотчины были уничтожены. Владения обителей перешли в государственную собственность.

В начале 19 столетия село изменило своё положение. Причиной тому послужили частые речные разливы каждую весну. Они размывали песчаный грунт и разрушали строения. Для села был выбран участок на холмистой равнине, севернее прежнего места пребывания. Теперь на той территории слились воедино воды озёр Нокшино и Санского. Иногда во время засух появляется песчаный остров.

В 1842 году в селе построили кирпичное здание, в котором разместились староста, урядник, сборщик податей и стражник. Его возвели при содействии местного купца Андрея Подлазова. К концу 19 столетия в селе насчитывалось более 500 дворов. На их фоне выделялись дома зажиточных крестьян с хозяйственными постройками, фруктовыми садами, обширным приусадебным участком.

В 1910 году в селе открылась приходская земская школа и рядом с ней дом для учителей. Одновременно стало функционировать почтовое отделение. В годы Гражданской войны купеческие дома и частные предприятия были национализированы. Приходские школы преобразованы в трудовые. Во время коллективизации был образован колхоз на основе личных крестьянских хозяйств.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Санскоеавтобусная остановка ~ 1 км
Федосеево-Пустынь, поворотавтобусная остановка ~ 4 км
Погориавтобусная остановка ~ 8 км
Крутицыостановочный пункт ~ 8 км
306 кмостановочный пункт ~ 9 км
Прибрежныйавтобусная остановка ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта села Санское в большем размере

Карта села Санское


Число просмотров: 2237

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика