Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Чучковский район

Чучковский район

муниципальный район
Население: 7,420 тыс. чел. (2016)
Площадь: 896,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Домодедово

Чучковский район расположен на востоке центральной части Рязанской области. Он граничит с Пителинским, Сасовским, Шацким, Путятинским и Шиловскими районами. Администрация находится в рабочем посёлке Чучково, через который проходит железная дорога МоскваЧелябинск. На юге района пролегает автомагистраль РязаньПенза.

Природные условия

Район имеет компактные размеры и протянулся на 48 километров с севера на юг и на 35 километров с запада на восток. Чучковский район раскинулся в зоне лесов, хотя лесами занято всего лишь 20% территории. Они сконцентрированы преимущественно на западе района. Две трети площади охватывают сельскохозяйственные угодья.

Местность в регионе равнинная, слабоволнистая, которую пересекают неглубокие овраги и речные долины. Реки района относятся к бассейну Оки: Тырница, Алешня, Пет, Середник. Из полезных ископаемых имеются запасы строительных песков и глин.

История

В дославянский период этот край населяли финно-угры: предки современной мордвы. В 10-11 веках началась славянская колонизация. Эти земли в домонгольский период находились под влиянием русских княжеств (прежде всего, Рязанского) и Волжской Булгарии. Археологическим памятником того периода является городище 11-13 веков у села Мелехово. В 15-17 столетиях территория района входила в Касимовское ханство – вассальное государство Московского княжества, но фактически автономия в её составе.

Активное заселение региона началось во второй половине 17 века, когда граница страны заметно отодвинулась на юг. До того по этим землям проходила Шацкая засечная черта: система оборонных укреплений, призванная защищать рубежи государства от набегов кочевников. Среди старейших населённых пунктов района значится и Чичково.

С конца 18 века и до 1925 года территория района находилась в составе Сапожковского, Касимовского и Ряжского уездов Рязанской губернии, а часть - в Тамбовской губернии. С ликвидацией старой административно-территориальной системы в 1929 году возник Рязанский округ, состоящий из 27 районов, одним из которых стал Чучковский.

центр муниципального района Чучковский
Население
Столица Чучково, посёлок городского типа, пгт2.608

см. также: Чучковский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Чучковский район
Чучково, вокзал
Назаровка, железнодорожная станция
Нижнемальцево, железнодорожная станция
Ункосово, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Чучковский район
Чучково, автовокзал
Алеево, автобусная остановка
Голенищево, автобусная остановка
Дудкино, Чучковский район, автобусная остановка
Кистенево, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Чучковский район в большем размере

Карта муниципального района Чучковский район


Число просмотров: 1429

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика