Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Куракино

Куракино

село
Население: 1,244 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 158 м
Телефонный код: +784167
Ближайший аэропорт: Пенза

Село Куракино – населённый пункт на юге Пензенской области, административно подчинённый Сердобскому муниципальному району. Село находится в 16 километрах северо-восточнее районного центра, раскинувшись при впадении реки Сердоба в Хопёр.

История

Окрестности Куракино заселены очень давно. Здесь обнаружены три поселения бронзового века, относящиеся к срубной культуре (2 тысячелетия до нашей эры) и городище «Еврейка» возрастом 3 тысячи лет.

Датой основания села считается 1710 год, а основателем – князь Борис Куракин. В 18-19 века одновременно употреблялись три названия села: Куракино (по фамилии основателя), Борисоглебское (по первой церкви) и Надеждино (так называлась местная усадьба). В конце 18 века Куракино входит в Сердобский уезд Саратовской губернии. В тот же период строится дворянская усадьба «Надеждино».

Князья Куракины проживали в своём имении до 1911 года и много сделали для развития села. Так, например, в 1817 году в Куракино по инициативе князя открылась первая школа для крестьянских детей в губернии, причём бесплатная. В дальнейшем в имелись 3 церковно-приходских школы и земское двухклассное училище. В начале 20 века село значилось волостным центром. В советский период главными предприятиями Куракино были спиртзавод и колхоз.

Достопримечательности

Главным туристическим объектом села является усадьба «Надеждино». Такое название ему дал опальный князь Александр Куракин, удалённый от императорского двора в надежде вернуть прежнее расположение. Усадебный дом выстроен в 1795 году с небывалой для региона роскошью, имел три этажа и около 80 комнат. Вокруг него обустроен пейзажный парк с аллеями и павильонами. Через несколько десятков лет усадьба заметно обветшала, а в 1911 году и вовсе продана купцам.

После революции «Надеждино», разграбленное крестьянами, пришло в совершенное запустение. Великолепный дворец полуразрушен, в руинах флигели и Борисоглебская церковь 1792 года, парк большей частью зарос, более- менее уцелели въездные врата. Кроме усадебного комплекса в Куракино есть кладбищенская Никольская церковь (1817 год) и два воинских мемориала Великой Отечественной войны.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Сердобскавтостанция ~ 12 км
Сердобсквокзал ~ 12 км
161 кмостановочный пункт ~ 12 км
154 кмостановочный пункт ~ 13 км
165 кмостановочный пункт ~ 15 км
Тащиловкаж/д станция ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта села Куракино в большем размере

Карта села Куракино


Число просмотров: 3562

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика