Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Филипповка

Филипповка

село
Население: 2,040 тыс. чел. (2008)
Первое упоминание: 1668
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +734271
Почтовый индекс: 617472
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Филипповка – крупное село в Кунгурском районе, пригород Кунгура. Село располагается на правом берегу Сылвы, которая является границей между Кунгуром и Филипповкой. Населённые пункты соединяет автомобильный мост.

История

Село впервые упоминается в 1668 году как деревня Банная. В 1680 году здесь построили церковь святого Филиппа, и деревня стала селом Филипповка. В дореволюционное время поселения известно как центр волости в Кунгурском уезде. В 1920-х годах в Филипповке начали добывать известняк, вскоре построили известняковый завод, который впоследствии преобразован в завод стройматериалов.

Достопримечательности

Главной архитектурной достопримечательностью Филипповки является церковь Филиппа, митрополита Московского. Каменный двухпрестольный храм возведён в 1772 году вместо старой обветшалой деревянной церкви. В советский период церковь использовалась как дом культуры. К храму примыкает старое кладбище.

Самая известная достопримечательность села – Кунгурская ледяная пещера. Она расположена у подножья Ледяной горы, на северной окраине Филипповки, неподалёку от реки. Кунгурская пещера – уникальный природный памятник. Она входит в число самых протяжённых гипсовых пещер мира и крупнейших карстовых пещер европейской части России. Общая её протяжённость – 5,7 километра, из которых 1,5 километра оборудовано для посещений туристами. Даже проложено несколько подземных маршрутов. Возраст пещеры около 11 тысяч лет, она включает 70 подземных озёр, 58 гротов и 146 цилиндрических вертикальных каналов (так называемых «органных труб»). Ежегодно пещеру посещают десятки тысяч туристов.

У входа в пещеру создан туристический комплекс (гостиница, стоянка, ресторан). Гора Ледяная также является памятником природы и экскурсионным объектом. Она изрыта карстовыми провалами (всего их около 3 тысяч), некоторые из которых достигают 100 метров в диаметре и 15 метров в глубину. Зимой гора служит горнолыжной трассой. Вверх по реке Сылва раскинулся заказник «Предуралье». На его территории находится скальный массив Ермак-Камень – объект туризма и альпинизма.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Филипповкаавтобусная остановка ~ 0 км
Кунгурж/д станция ~ 2 км
Кунгуравтовокзал ~ 2 км
Имени Гусеваавтобусная остановка ~ 3 км
Городская поликлиникаавтобусная остановка ~ 4 км
Шпальник (1533 км)остановочный пункт ~ 4 км

Авиабилеты

см. также Карта села Филипповка в большем размере

Карта села Филипповка


Число просмотров: 3437

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика