Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Искор

Искор

село
Население: 185 чел. (2002)
Первое упоминание: 1472
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +734240
Почтовый индекс: 618631
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Село Искор расположено в лесостепной местности на берегу одноименной реки, устье которой находится у озера Вад. В пределах населенного пункта работают фельдшерско-акушерский пункт, почта, школа, детский сад, Дом культуры, библиотека, существующая с 1915 года.

История

Первые упоминания об Искоре датируются второй половиной 15 столетия. В то время он обладал статусом коми-пермяцкого городка и выполнял функцию центра Чердыни - Верхней земли Перми Великой. Упоминания о нём в исторической летописи было связано с захватом поселения русским князем Фёдором Стародубским. В 1579 году населённой пункт стал центром округи.

Археологические исследования показали, что на территории современного села люди проживала с 8 столетия. На протяжении веков поселение было свидетелем различных исторических событий. Жители Искора мужественно защищали свой городок от набегов татар и других завоевателей, желающих покорить здешнее население и захватить их земли.

В начале 20 столетия в населенном пункте функционировало пароходство Пешехонова. В 1930 году организовали колхоз. Спустя 20 лет его укрупнили за счет слияния четырех сельскохозяйственных артелей. Для обслуживания техники открыли тракторную станцию. До 2006 года Искора был центром одноимённого сельского совета.

Достопримечательности

1. Рождественская церковь, построенная в период с 1783 по 1793 годы.

2. Городище Искор, существовавшее с 9 по 18 столетия.

3. Могильник Искорские островки, датируемый 15-16 веками.

4. Поселение Искор I, где проживало население в течение 16-19 столетий.

5. Памятник красноармейцам, погибшим в годы Гражданской войны в ходе сражения 1919 года.

6. Особняк купца Пешехонова - бывшего владельца пароходства.

7. Охраняемый с 1991 года природный ландшафт «Искорское болото».

В селе в 1920 году родился Иван Антонов - танкист, Герой Советского Союза. Звание получил в 1944 году за мужество и стойкость в ходе военных действий.

Туризм

Село знаменито объектами исторического туризма. Самым часто посещаемым считается Рождественская церковь. На ее стенах и сводах сохранились старинные росписи. Они воплощают евангелистские истории о смерти и воскресении Христа, его земных деяниях. Изображают Святого Христофора с собачьей головой - покровителя охотников, сцены защиты городка от нападения татар, крестный ход в день празднования Параскевы Пятницы, крещения Перми Великой.

К северо-востоку от села лежит Искорское городище, упоминаемое в древних летописях. В 1472 году оно было взято русским войском. В то время это была оборонительная крепость, защищавшая подступы к Чердыни. На городище сохранилась часовня, на сводах которой еще заметны старинные росписи. Видны следы оборонительных сооружений. Рядом с городищем находятся расщелины в скале естественного происхождения. Они носят названия «Узкая и Широкая улицы». Сохранились предания о битвах в этих местах.

Привлекательны для туристов старинные дома. Ярким образцом считается Дом купца Пешехонова. Фасад украшен резьбой, сочетающей русские элементы и коми-пермяцкие мотивы.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Искор в большем размере

Карта села Искор


Число просмотров: 1287

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика