Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Красный Яр

Красный Яр

село
Население: 551 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+10
Телефонный код: +742357
Почтовый индекс: 69207
Ближайший аэропорт: Кневичи

Село Красный Яр – населённый пункт на севере Приморского края, административно подчинён Пожарскому району. Расположен Красный Яр в 90 километрах восточнее Лучегорска (райцентра) на автодороге «Восток». Село стоит на правом берегу реки Бикин, притоке Уссури.

Население

Красный Яр – удэгейское село. Две трети населения – представители этого малого народа, аборигенов Приморского края. Это самый крупный населённый пункт удэгейцев. Село появилось в 1957 году, когда на правом берегу Бикина обосновались переселенцы из левобережного поселения Сяинь. До того, тоже на левом берегу, существовало поселение Метахеза. Причинами переноса села стали частые наводнения.

Достопримечательности

В Красном Яру находится администрация национального парка «Бикин», который начинается сразу на восток от села. «Бикин», охватывающий территорию более 1 миллиона гектар – уникальное место. Он раскинулся на западных склонах Сихотэ-Алиня, в среднем течении «Приморской Амазонки» – реки Бикин. Вследствие сурового климата, труднодоступности (фактически отсутствуют дороги) этот регион практически не пострадал от хозяйственной деятельности. Национальный парк включён в предварительный список объектов Всемирного наследия.

«Бикин» – один из крупнейших национальных парков России, он имеет статус особо охраняемой территории. При этом на его территории проживают коренные жители края – удэгейцы и нанайцы. Они сохранили традиционный уклад жизни, которая неотделима от диких лесов Сихотэ-Алиня. Помимо того, что «Бикин» является ареалом для редких животных (амурского тигра, изюбра, гималайского медведя), в его чащах скрываются и священные объекты удэгейцев, и древние места стойбищ, а также множество природных достопримечательностей.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Красный Яр в большем размере

Карта села Красный Яр


Число просмотров: 5359

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика