Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Красный Яр

Красный Яр

село
Население: 987 чел. (2010)
Первое упоминание: 1681
Часовой пояс: UTC+4
Телефонный код: +784231
Почтовый индекс: 433410
Ближайший аэропорт: Восточный

Село Красный Яр находится в Чердаклинском районе Ульяновской области. Красный Яр лежит на левобережье Куйбышевского водохранилища в 198 километрах от Самары, в 86 километрах от Мелекесса, в 13 километрах от ближайшей железнодорожной станции.

История

Село Красный Яр разместилось на берегу Волги. Существует версия, что название селу дал Яр, крутой обрыв, и песчаники красноватого цвета, которые слагают берег. А ещё одна версия, что название походит от красивого места, как говорили раньше «красного».

Первые упоминания о Красном Яре оставлены профессором Римской императорской академии, путешественником, естествоиспытателем П. Палласом, и относится оно к 1681 году. Первыми поселенцами этих мест были старообрядцы, которым приходилось скрываться из-за своих религиозных взглядов от преследования. В селе было построено несколько деревянных домов, воду приходилось возить из Волги. Однако Красный Яр славился своими ветряными мельницами, их насчитывалось 11 штук.

В конце 18 века эти места посетил юный писатель С. Аксаков, описав Красный Яр в своём романе «Детские годы Багрова-внука». Славится село и тем, что в 1918 году здесь проезжал известный писатель Николай Тургенев, который в своих записках восхищался красотой этих мест.

Административно Красный Яр принадлежал и Ставропольскому уезду Самарской губернии, и Мелекесскому уезду. После смены уездов на районы Красный Яр вошёл в Чердаклинский район.

В некоторых дореволюционных публикациях упоминается, что селе в конце 19 века существовала небольшая пристань для отправки грузов.

В 1848 году в селе Красный Яр была возведена церковь Смоленской Божией Матери. В 1891 году здесь открылась одноклассная церковно-приходская школа. Со временем храм обветшал, и в 1911 году было принято решение начать строительство новой церкви. Уже в 1913 году храм был освящён. В советское время церковь была разрушена.

Сегодня Красный Яр – это красивое село, где есть новая школа, Дом культуры. На высоком холме, который прилегает к лесу и селу, на протяжении 2003 – 2007 годов возводился новый храм святого Николая Чудотворца.

Достопримечательности

В 1960 году в Красном Яре возведён памятник людям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Здесь также сохранились три архитектурных памятника регионального значения. На западной окраине села стоит дом крестьянина Гордеева (19 век). На северо-западе села также сохранился дом крестьянина конца 19 века. В юго-восточном направлении от Красного Яра, всего в нескольких километрах, расположено древнее поселение 10 – 13 веков «Красный Яр», которое является археологическим памятником федерального значения.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Солнечное СНТавтобусная остановка ~ 4 км
Крестовое Городищеавтобусная остановка ~ 7 км
Верхняя Террасавокзал ~ 11 км
Ульяновск, Верхняя Террасаавтовокзал ~ 11 км
Заволжьеавтовокзал ~ 11 км
Учхоз 2 отделениеавтобусная остановка ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта села Красный Яр в большем размере

Карта села Красный Яр


Число просмотров: 1994

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика