Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Спасское

Спасское

село
Население: 5,778 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1886
Часовой пояс: UTC+10
Телефонный код: +742352
Почтовый индекс: 692211
Ближайший аэропорт: Кневичи

Село Спасское - центр одноимённого поселения. Его северные окраины ограничиваются одноименной рекой. Рядом с населённым пунктом расположен город Спасск-Дальний. Граница с ним на юго-востоке пролегает по улице Мельничной. В двух километрах от села находится железнодорожный вокзал. В западном направлении от Спасского проходит дорога к озеру Ханка, на побережье которого в летний сезон действуют летние оздоровительные лагеря. Недалеко от них находятся сезонные базы отдыха.

История

С образования села началась история освоения территории нынешнего Спасского района. Населённый пункт заложили на открытой местности в окружении сопок, покрытых лесными массивами. Длительный период населённый пункт обладал статусом одного из культурных, духовных и экономических центров Приморья. Свое имя он дал железнодорожной станции, городу, уезду и затем нынешнему району.

Первые поселенцы, прибыли в здешние места из Одессы, преодолели длинный путь на пароходах. Он проходил через Суэцкий канал, Сингапур, Нагасаки и завершился во Владивостоке. Тяжелые условия проживания в трюмах во время перехода, плохое питание стали причиной смерти нескольких пассажиров.

Спасское основали 22 семьи весной 1886 года из первой партии переселенцев. Несмотря на трудности на новом месте, число сельчан постепенно увеличивалось за счет вновь прибывающих крестьян. Осенью рядом с первыми переселенцами поселились ещё 17 семей. Село активно пополнялось людьми ещё на протяжении последующих трёх лет.

Начиная с 1898 года в селе стали активно развиваться промыслы. Местные крестьяне занимались пчеловодством, лесным промыслом. Из местной древесины изготавливали телеги, сани, кадки, дуги, колёса. Процветали маслобойное, круподёрное, сапожное дело.

Началу развития торговли положили воскресные ярмарки. На них продавали лошадей, зерно, обувь, мануфактуру, продукты питания. Воскресные ярмарки составляли объем товарооборота в 55-65 тысяч рублей. Участие в них принимали также купцы из Владивостока и Никольск-Усурийского.

Летом 1881 года село, которое к тому времени стало одним из богатейших торговых центров Приморья, посетил цесаревич Николай II. К его приезду проложили Николаевскую дорогу и возвели праздничную ярмарку на железнодорожном вокзале. Деньги, подаренные сельчанам цесаревичем, пошли на отливку новых колоколов для местной церкви.

Достопримечательности

1. Здание вокзала - исторический и архитектурный памятник, возведённый в конце 19 века. Достраивался в 1914-1916 годах.

2. Насыпная дамба, возведенная в 1891 году к приезду цесаревича Николая II. По ней проходит дорога от станции в село. Она начинается с моста, проложенного через речку Кулешовку.

3. Памятник-монумент «Родина-мать». Обелиск установлен в память о воинах, погибших в Гражданскую и Великую Отечественную войну.

4. Районный Дом культуры - центр дополнительного образования. Здание построено на участке земли, где ранее существовала Спасо-Преображенская церковь.

5. Храм Вознесения Господня возвышается на месте дошкольного заведения, закрытого в сложные 1990-е годы и позже разрушенного. Церковь построили на пожертвование сельчан.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Спасск-Дальнийж/д станция ~ 2 км
Спасск-Дальнийавтостанция ~ 2 км
Дубовскоеавтобусная остановка ~ 6 км
Спасск-Дальний, поворотавтобусная остановка ~ 6 км
Красный Кут, поворотавтобусная остановка ~ 7 км
Спасск-Дальний, развилкаавтобусная остановка ~ 10 км

Авиабилеты

см. также Карта села Спасское в большем размере

Карта села Спасское


Число просмотров: 3280

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика