Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Саратский район

Саратский район

Саратський район
Население: 45,020 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1475,0 кв. км
Дата образования: 1940
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 68200–68271
Ближайший аэропорт: Одесса

Саратский район – территориальное образование в южной части Одесской области. Его административный центр – посёлок городского типа Сарата, расположенный в 140 километрах от областного центра. Через райцентр проходит главная транспортная артерия района: автотрасса Одесса – Измаил и железная дорога Одесса – Арциз. Саратский район – место компактного проживания болгар, который составляют около 20% населения. Приблизительно столько же в районе молдаван. Район на севере граничит с Молдовой.

Природные условия

Саратский район раскинулся в Причерноморской низменности. Местные ландшафты – волнистая равнина, понижающаяся к югу. Равнину расчленяют балки и речные долины, также имеющие направленность на юг. По району протекает много рек, из которых наиболее значительны Кагальник, Сарата, Хаджидер. Здешние реки маловодны, в сухие сезоны частично пересыхают. На многих реках созданы ставки и небольшие водохранилища. Район лежит в степной зоне, лишённой естественных лесов. Около 90% его территории являются сельскохозяйственными угодьями, из которых десятая часть занята садами и виноградниками.

История

Саратский район находится в исторической области Буджак. В древности по его землям проходили сухопутные торговые пути между государствами Балканского полуострова и колониями Северного Причерноморья. Регион долгое время находился под властью кочевников. В средние века им владели Золотая Орда и Молдавское княжество.

В 15-18 веках он был частью Османской империи, а в 1812 году – перешёл к Российской империи. В тот период, согласно политике российского правительства, земли Буджака (Бессарабии) отданы на освоение иностранным колонистам. В частности на земли Саратского района прибыли болгары и немцы. Сарата, возникшая в 1822 году, основана колонистами из Германии.

До вхождения в состав Советской Украины (1940 год), территория района успела снова побывать в составе Румынии (1858-73 и 1918-40 годы) и снова Российской империи (1873-1918 годы). Саратский район сформирован в 1940 году как часть Измаильской области. В годы Великой Отечественной войны он был в зоне румынской оккупации.

центр района Саратский
Население
Столица Сарата, посёлок городского типа, пгт4.550

см. также: Саратский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Саратский район
Гнаденталь, железнодорожная станция
Кулевча, железнодорожная станция
Сарата, железнодорожная станция
131 км, пост

автостанции в районе Саратский район (всего 23)

Авиабилеты

см. также Карта района Саратский район в большем размере


Число просмотров: 2013

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика