Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Арциз

Арциз

город

центр района Арцизский район

Население: 14,850 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1816
Городской статус с: 1963
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 16 м
Телефонный код: +3804845
Почтовый индекс: 68400-409
Ближайший аэропорт: Одесса

Город Арциз – районный центр в южной части Одесской области, в 156 километрах юго-западнее Одессы. Город лежит в устье реки Чага, впадающей в Когильник.

История

Поселение находится в исторической области Буджак, части Бессарабии. До присоединения этого региона к России (в начале 19 века) здесь поселений не было. Арциз был основан в 1816 году немецкими колонистами из Вюртемберга. Название поселению было дано в память о городке Арси, где объединённые российско-немецко-австрийские войска победили армию Наполеона.

Вскоре Арциз превратился в процветающее местечко. Население занималось сельским хозяйством, выращивало виноград, но известен он был благодаря базару, где продавали местных коней. Их табунами покапали торговцы из Турции, Польши и даже Франции. Развивалась в Арцизе и промышленность, особенно после строительства железной дороги. До революции Арциз был волостным центром и входил в Аккерманский уезд Бессарабской губернии.

В 1918 году местечко, как и вся Северная Бессарабия, стала частью Румынии, в составе которой пребывало до вхождения в состав СССР (1940 год). Тогда Арциз стал районным центром Измаильской области. В годы Второй Мировой войны он снова был занят румынами. С 1957 года Арциз – посёлок городского типа уже в Одесской области, а спустя 7 лет преобразован в город.

Достопримечательности

От немецких колонистов в Арцизе сохранилась лютеранская кирха (1880 год). Другие памятники архитектуры представлены несколькими бывшими жилыми домами 19 столетия. Центральную часть города занимает длинная аллея и нескольких парков, где в 2016 году открылся стилизованный под ратушу историко-архитектурный комплекс, посвящённый 200-летия Арциза. Также в городе есть памятники поэту Тарасу Шевченко, покорителям космоса, памятник-трактор, жертвам Голодомора и воинский мемориал Великой Отечественной войны.

Транспорт

Арциз – региональный транспортный узел. Из города исходят автодороги на Татарбунары, Болград, Тарутино и Одессу. От железнодорожной станции на линии ОдессаИзмаил ответвляется линия на Басарабяску.

Население

Арциз – многонациональный город, где значительная часть населения представлена болгарами.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Арциз
Арцыз, вокзал

автостанция в городе Арциз

Авиабилеты

см. также Карта города Арциз в большем размере

Карта города Арциз


Число просмотров: 11028

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика