Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Арцизский район

Арцизский район

Арцизський район
Население: 45,120 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1379,0 кв. км
Дата образования: 1967
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 68400-68454
Ближайший аэропорт: Одесса

Арцизский район – территориальное образование на юге Одесской области. Это многонациональный район, где этническое большинство представлено болгарами (около 40%). Украинцев в районе – четверть населения, русских – одна пятая, также проживают молдаване, гагаузы, греки. В административном центре – городе Арциз – находится региональный транспортный узел. Здесь расходятся автомобильные дороги в направлении Болграда, Татарбунар, Тарутино и Одессы, и железнодорожные линии на Одессу, Измаил и Басарабяску.

Природные условия

Территория Арцизского района раскинулась на просторах Причерноморской низменности, которая здесь представлена волнистой равниной, постепенно понижающейся к юго-востоку. Это степной регион с развитой овражно-балочной сетью. Основной рекой района является Кагильник с притоком Чага. В юго-западной части протекают Кигриж-Китай, Кигриж, Алияга, Ташлык и Дракуля. В районе благоприятные условия для развития сельского хозяйства, в частности виноградарства.

История

Арцизский район находится в исторической области Северная Бессарабия, или Буджак. Этот регион на протяжении веков находился под влиянием многих культур. Так, до нашей эры времена здесь сталкивались племена фракийцев (позже – даков) и скифов. В начале нашей эры эти земли служили своеобразным коридором Великого переселения народов. Здесь проходили пути гуннов, болгар, авар, славян. В средние века регион в разное время контролировался Русью, татарами, Молдавским княжеством. В конце 15 века и до 1812 года Северная Бессарабия принадлежала Османской империи. В тот период по здешней степи кочевала Буджакская орда.

В начале 19 столетия здесь начинают возникать поселения и колонии немцев, греков, болгар, украинцев, русских. В 1816 году основан Арциз, основанный немцами который позже был волостным центром в Аккерманском уезде Бессарабской губернии. В 1918-40 годах земли района находились в составе Румынии (потом в 1941-44 году был в зоне румынской оккупации). С присоединением к СССР был образован Арцизский район как часть Измаильской области. Повторно район создан в 1967 году, уже в Одесской области.

поселения в районе Арцизский район
Население
Столица Арциз, город14.850
Виноградовка, село3.306
Население
Делень, село2.606
Холмское, село2.856

см. также: Арцизский район - города || Арцизский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Арцизский район
Арцыз, вокзал
Алияга, железнодорожная станция
Давлет-Агач, железнодорожная станция
Парижская, железнодорожная станция
1 км, разъезд
Городок, остановочный пункт
Теплица, остановочный пункт

автостанции в районе Арцизский район (всего 20)

Авиабилеты

см. также Карта района Арцизский район в большем размере

Карта района Арцизский район


Число просмотров: 2455

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика