Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Холмское

Холмское

Холмське, село
Население: 2,856 тыс. чел. (2001)
Первое упоминание: 1830
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 21 м
Телефонный код: +380 4845
Почтовый индекс: 68443
Ближайший аэропорт: Одесса

Холмское – одно из крупных сёл Арцизского района. Оно расположено на реке Ташлык в 35 километрах южнее Арциза. В 2 километрах южнее проходит автотрассе ОдессаИзмаил, а в 6 километрах западнее находится станция Алияга железной дороги АрцизИзмаил.

История

Холмское – болгарское село. Его основали в 1830 году выходцы из региона Румелия (в Османской империи), бежавшие из страны после русско-турецкой войны, где поддерживали Россию. Новое поселения было названо Селиогло – так же, как и на исторической родине.

Колонисты занимались выращиванием зерновых, виноградарством, разводили овец. Поселенцы в Селиогло и других болгарских колониях на некоторое время царским указом освобождались от налогов, поэтому здешние сёла быстро росли.

В дореволюционный период Селиогло относилось к Аккерманскому уезду Бессарабской губернии. В 1917 году советская власть в селе не было установлена, так как рядом проходила линия фронта. В 1918 году Северная Бессарабия попала в состав Румынии. В 1940 году регион присоединён к СССР, однако с начала Великой Отечественной войны ещё 3 года находился под румынской оккупацией. После освобождения региона село переименовали в Холмское. Выбору названия поспособствовали особенности местного рельефа.

Достопримечательности

В Холмском увековечены памятниками солдаты, погибшие в годы Первой и Второй Мировой войны. Архитектурное наследие села представлено болгарской Покровской церковью 1870 года постройки. Она выполнена в псевдорусско-византийском стиле и стоит в самом центре Холмского. Там же, в центральном парке находятся руины старинного здания, что в советское время служило школой и летним кинотеатром.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Холмское в большем размере

Карта села Холмское


Число просмотров: 3455

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика