Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Марксовский район

Марксовский район

муниципальный район
Население: 63,870 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2908,1 кв. км
Дата образования: 1941
Часовой пояс: MSK+1 (UTC+4)
Ближайший аэропорт: Саратов

Марксовский район простирается по Левобережью среднего Поволжья. Со всех сторон он окружён шестью муниципалитетами в центральной части Саратовской области. Лесная растительность встречается в речной пойме и её островах. Территорию района пересекают многочисленные оросительные каналы.

История

Активное освоение здешних земель отметилось в годы правления императрицы Екатерины Великой. По её указу здесь обосновались немцы-колонисты, а также выходцы из Голландии и Австрии. Поселенцам были даны большие привилегии для обустройства на новом месте. В 1765 году на Волжское побережье прибыли семьи из Саксонии и Гессе-Дармштадта. Основанное ими поселение - Екатериненштадт, был назван в честь российской императрицы. Главным занятием колонистов было земледелие. Они выращивали табак, картофель, овощи, фрукты, перерабатывали сельхозпродукцию.

Одновременно развивались торговля и ремесленничество. Развивался Екатериненштадтский порт. Через него шёл лес из Верхнего Поволжья, отправлялись в Петербург пшеница и другие товары. К 1910 году на территории современного района работали школы, почта, телеграф, ткацкие фабрики. Функционировали пивоварня, цеха по выделки кожи, заводы по изготовлению кирпича, мыла, сельскохозяйственных орудий труда. Процветали сельскохозяйственные питомники, садоводческие товарищества.

Природные условия

Территория Марксовского района находится под влиянием континентального климата. В январе температура колеблется в пределах -16,5 - 22 градусов, июле +26,5 +29,6. Территорию района пересекают несколько рек - Большой Караман, Малый Караман, Тишанка, Мечётка, Тишанка, Маянга, Берёзовка. Все они относятся к бассейну Волги. Западные территории района на протяжении около 70 километров примыкают к Волгоградскому водохранилищу.

В пределах муниципалитета насчитывается более 80 водоёмов, в том числе прудов. Отдельными колками произрастает редкая древесная растительность - ива, тополь, серебристый лох. В основном они встречаются в балках и речной пойме. Степная зона района покрыта разнотравьем - житняком, мятликом, чёрной полынью, типчаком. Между ними в некоторых местах произрастают лишайники и мох.

Достопримечательности

1. Памятник Екатерине II.

2. Здание лютеранско-евангелической церкви, возведённая в 19 столетии.

3. Аллея Героев, вдоль которой установлены бюсты земляков, удостоенных званий Героев Советского Союза и Героев Социалистического труда.

4. Лютеранская кирха, датируемая 19 столетием. Расположена в селе Зоркино.

5. Здание бывшего земского училища, возведенное в стиле модерн. Теперь в нём находится лицей.

6. Бывший дом купца Миллера, построенный в 19 столетии.

7. Здание мужской гимназии, ныне занятое школой искусств.

8. Мечети, расположенные в городе Маркс и селе Кировском.

9. Православная церковь, возведенная в честь апостола Андрея Первозванного.

Туризм

На территории района проводятся экскурсии по нескольким направлениям: обзорные по городу Марксу, религиозные с посещением храмов, тематические по достопримечательностям муниципалитета, Действуют туристические маршруты: сельский, активный, промысловый, деловой, промышленный, а также познавательный по горе Три Мара, питомнику животных и захоронению на Калмыцком бугре.

поселения в муниципальном районе Марксовский район
Население
Зоркино, село0.726
Население
Столица Маркс, город31.535

см. также: Марксовский район - города || Марксовский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Марксовский район (всего 47)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Марксовский район в большем размере

Карта муниципального района Марксовский район


Число просмотров: 2335

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика