Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Маркс

Маркс

город

центр муниципального района Марксовский район

Население: 31,535 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +784567
Ближайший аэропорт: Саратов

В центральной части Саратовской области на берегу Волги расположился город Маркс.

История

За свою историю город сменил несколько названий. Изначально, в 1765 году, на этом месте была образована немецкая колония Екатериненштадт, названная в честь императрицы Екатерины II, которая и пригласила немцев на Волгу. Позже поселение носило название Баронск.

Первые годы жизни в колонии для поселенцев были очень трудными, приходилось привыкать к новому климату, впервые возделывать землю и защищаться от кочевников. Постепенно жизнь стала налаживаться, прекратились грабежи, угон населения в рабство. К тому же поселение имело выгодное положение (крупный торговый тракт, порт, по которому отправляли лес и другое), что способствовало его росту. В годы Первой мировой войны город переименовали в Екатериноград. При советской власти поселение получило статус города. В 1919 году город переименовали в Марксштадт в честь К. Маркса.

В начале Второй мировой войны немецкое население Поволжья, включая и большинство населения Марксштадта, депортировали на восток страны, а город Марксштадт переименовали в Маркс в 1942 году. Вместо АССР немцев Поволжья возник Марксовский район Саратовской области. В советское время быстрыми темпами развивался промышленный сектор, появились профессиональные промышленные заведения. Сегодня в Марксе хорошо развита торговля, на высоком уровне находится образование.

Достопримечательности

Для туристов город привлекателен в первую очередь своей богатой историей. В центре города сохранились памятники немецкой архитектуры, привлекательны старые тихие улочки. Старейшим памятником города считается бронзовое изваяние императрицы Екатерины II на троне, которое было установлено в 1851 году. В городе несколько памятников Марксу, правда, расположены они не в центре города и их нужно поискать. Недалеко от центра открыт мемориал в честь земляков, погибших во время Второй мировой войны (скульптура воина и вечный огонь). В 2000-е годы были установлены стела «Скорбящая мать» и стела в честь погибших в Афганистане. Марксовский городской парк — также интересное место для прогулок со своими достопримечательностями.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Маркс
Маркс, автовокзал, автовокзал
Маркс, а/с Билетный терминал, автобусная остановка
Маркс, Новое кладбище, автобусная остановка
Маркс, поворот, автобусная остановка
Маркс, трасса, автобусная остановка
Павловка, Марксовский район, автобусная остановка
Приволжское, Марксовский район, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Маркс в большем размере

Карта города Маркс


Число просмотров: 18108

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика