Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Глубокое

Глубокое

Глибоке, село
Население: 1,232 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1822
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 4 м
Телефонный код: +380 4844
Почтовый индекс: 68113
Ближайший аэропорт: Одесса

Село Глубокое находится в Татарбунарском районе, в 13 километрах южнее районного центра, раскинувшись на западном берегу озера Сасик. Более 70% населения села молдаване.

История

Официальной датой основания Глубокого считается 1822 год, когда сюда согласно программе по освоению Бессарабии прибыли болгарские колонисты. Они назвали колонию Эскиполос («старое поселение») в честь села, из которого прибыли. Такое название сохранялось до 1947 года, когда было изменено на Глубокое.

История села начинается гораздо раньше 1822 года. В 1-2 столетиях здесь проходила граница владений Римской империи. Чуть севернее села сохранились фрагменты римских Траяновых валов, которые потом в оборонных целях использовали славяне-анты.

Известно, что в 18 веке на месте Глубокого находился татарский аул Бюк Джонсут, а в 1800 году здесь значится селение Сасмонд. После русско-турецкой войны 1806-12 годов и перехода Буджака (Бессарабии) под власть России, турецкое селение сменил казацкий хутор. И уже в 1822 году ведёт отсчёт болгарская колония Эскиполос. Впрочем, болгарского населения с Глубоком практически не осталось. Сказалось то, что в 1856-73 и в 1918-40 годах село находилось в составе Румынии. Болгары покинули Эскиполось ещё в начале первого румынского периода, вместо них поселились молдаване и буджакские казаки украинского происхождения.

Достопримечательности

В Глубоком находится казацкое кладбище с характерными каменными крестами на могилах. Оно расположено на обрывистом берегу озера и поэтому есть риск того, что уникальные кресты обрушаться в воду. Свято-Михайловская церковь в Глубоком, построенная в 1862 году, восстановлена из руин после советского периода. У Траяновых валов находится памятный знак с информационным стендом и картой.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Глубокое в большем размере

Карта села Глубокое


Число просмотров: 1436

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика