Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кулотино

Кулотино

посёлок городского типа, пгт
Население: 3,024 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Новогород

Поселок Кулотино известен в многовековой истории России, как старейшее поселение, богатое культурным наследием и уникальными традициями. Первое упоминание о новгородской деревне было найдено в старорусской берестяной грамоте датированной первой половиной 12-го века. В ней говорилось, что в 1125 году "У Куолотинца было 3 гривны", то есть надпись означала что деревня Кулотино уже в то время существовала. В дальнейшем деревня приобрела статус села, а затем с появлением прядильно-ткацкой фабрики рабочего поселка.

История

Свое название поселок вероятнее всего получил от слова Култук", что означает в переводе с татарского языка угловое место или тупик. Ученые предполагают, что данная местность, в те давние времена служила крайней точкой для сбора дани на Руси татарскими ханами. В то время, мальчиков часто нарекали редким не дожившим до наших времен именем Кулотинич.

Существуют и другие версии происхождения имени поселка. Многие местные жители считают, что их поселок произошел от слова "коло-тина" или около тины и было названо немецким барином управляющим кулотинской мануфактурой. В.И.Даль считал, что имя поселка произошло от слова "кулиги", что означает крутой изгиб расположенный около реки. На сегодня, так и не принято официальной версии происхождения названия поселка, однако право на существование имеет каждая предложенная версия.

Более поздние упоминания о поселке свидетельствуют о том, что в 1495 году деревня состояла из двух дворов, принадлежащих семьям Онцифорика Дорохова и Трофимки Борзуна. Основным занятием жителей села было выращивание хлеба и рыболовство. Огромный толчок разрастанию села дало строительство Николаевской железной дороги. В этот период в село прибыло много выходцев из Боровичкого уезда, занятых на строительстве дороги.

В последствии с развитием индустриализации в селе появились: кирпичный завод, стекольный завод, мешочно-полотнянная фабрика, которая в последствии была переименована в прядильно-ткацкую фабрику. Благодаря развитию промышленности село начало расти и расширяться и к 1927 году составило около 1800 человек.

Сегодня Кулотино является поселком городского типа. В состав поселения входит поселок Кулотино и 17 рядом расположенных мелких деревень.

Туризм

Поселок Кулотино располагается в заповедном уголке России, на Валдайской возвышенности, на месте слияния двух рек Перепетны и Хоренки. Сегодня, он привлекает к себе туристов живописной не тронутой природой, самобытными музыкально-фольклорными фестивалями,а так же археологическими памятниками старины. Вблизи поселка обнаружено 13 курганных групп, представляющих захоронения принадлежащие VI-X векам.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в посёлке Кулотино
Кулотино, остановочный пункт

ближайшие транспортные узлы
Поддубьеж/д станция ~ 6 км
Котовож/д станция ~ 7 км
243 кмостановочный пункт ~ 9 км
Окуловкаавтостанция ~ 9 км
246 кмостановочный пункт ~ 9 км
Окуловкавокзал ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Кулотино в большем размере

Карта посёлка Кулотино


Число просмотров: 5698

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика