Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Зеньковский район

Зеньковский район

Зіньківський район
Население: 34,226 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1360,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 38104
Ближайший аэропорт: Борисполь

Зеньковский район – территориальное образование на северо-востоке Полтавской области с центром в городе Зеньков. Район лежит в стороне от железнодорожных путей, а его территорию пересекают трассы ПолтаваСумы и ПолтаваГадяч. Район граничит с Сумской областью.

Природные условия

Зеньковский район раскинулся на Полтавской равнине, части Приднепровской низменности. Регион имеет неоднородный рельеф. Преобладает волнистая равнина, но на востоке местность холмистая с относительно большими перепадами высот. Под посёлком Опошня находится высочайшая точка Полтавщины (202 метра).

Район находится на водоразделе Ворсклы и Псла. Ворскла протекает на востоке, а большую часть занимают реки бассейна Псла: Лютенька, Грунь-Ташань, её притоки Грунь и Ташань, и другие. Регион лежит в лесостепной зоне, а леса сконцентрированы по долинам Ворсклы и Грунь-Ташани. Район богат природными ресурсами, среди которых важнейшее место занимают нефтегазоконденсатные месторождения. Также добывают торф (в долине Груни) и гончарную глину (в Опошне).

История

Древнейшие поселения на территории Зеньковского района относятся к неолиту (возраст 8-6 тысяч лет). Значительный след (курганы) оставили скифы-земледельцы, господствовавшие здесь в 7-3 веках до нашей эры, в частности памятник археологии поселения «Кардашов вал». В раннем средневековье на территории района расселились славяне-северяне. Исследованы их два городища (8-10 века): Глинское и Опошнянское. Впоследствии по Ворскле проходила восточная граница Киевской Руси.

В 13-14 веках регион был частью татарских владений, позже был присоединён к Литовскому княжеству, но оставался малозаселённым краем. Одним из старейших населённых пунктов является Зеньков, упомянутый в 1604 году как пограничное укрепление Речи Посполитой. Уже в середине 17 века, с возникновением украинской Гетманской державы, Зеньков становится полковым местечком. В дальнейшем земли района относились к Гадячскому и Полтавскому полкам, а в составе Российской империи – к Зеньковскому уезду. В 1923 году значительно уменьшённый уезд преобразован в Зеньковский район. в 1962 году он объединён с Опошнянским районом.

Достопримечательности

Район известен благодаря посёлку Опошня. Это один из крупнейших центров гончарства в Украине. Здесь проводят гончарские фестивали и работает музей гончарства. Также в Опошне находятся валы скифского поселения 6-4 веков до нашей эры и славянское городище 8-10 веков.

В центре Зенькова сохранилось несколько примечательных памятников архитектуры конца 19 века в стиле модерн. В одном из таких зданий расположен районный народный исторический музей.

поселения в районе Зеньковский район
Население
Столица Зеньков, город9.781
Население
Опошня, посёлок городского типа, пгт5.385

см. также: Зеньковский район - города || Зеньковский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Зеньковский район
Зеньков, автостанция, автовокзал
Опошня, автостанция, автовокзал
Бобровник, автобусная остановка
Бухаловка, автобусная остановка
Великая Павловка, поворот, автобусная остановка
Волошковое, автобусная остановка
Деряги, поворот, автобусная остановка
Диканька, поворот, автобусная остановка
Михайловка, автобусная остановка
Ставковое, поворот, автобусная остановка
Шиловка, Зеньковский район, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Зеньковский район в большем размере

Карта района Зеньковский район


Число просмотров: 1790

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика