Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Кобеляки

Кобеляки

город

центр района Кобелякский район

Население: 9,961 тыс. чел. (2016)
Городской статус с: 1648
Первое упоминание: 1620
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 80 м
Телефонный код: +380 5343
Почтовый индекс: 39200
Ближайший аэропорт: Борисполь

Город Кобеляки – районный центр в южной части Полтавской области. Он расположен в 70 километрах от областного центра по автодороге ПолтаваДнепропетровск. В 13 километрах к северу от города, в селе Бутенки, находится железнодорожная станция Кобеляки. Город лежит в месте впадения реки Кобелячки в Ворсклу.

История

Территория Кобеляк заселена с начала нашей эры: здесь обнаружено поселение черняховской культуры 2-6 веков. Предполагается, что небольшое поселение существовало на этом месте ив годы Золотой Орды. Первые документальные сведения о Кобеляках относятся к первой трети 17 века, когда они были обозначены на польских картах.

Кобеляки в середине 17 века были собственностью магната Юрия Немирича, будучи столицей его владений. Тем же периодом датированы сведения о Кобелякской крепости. Она утратила военное значение в конце 18 века, а в начале 20 века окончательно исчезли следы её земляных валов.

Кобеляки являлись сотенным местечком Полтавского полка в период Гетманщины, в Российской империи – центром Кобелякского уезда Полтавской губернии. До революции – это ремесленный центр, где четверть населения составляли евреи. С 1923 года Кобеляки значатся районным центром.

Достопримечательности

Городок сильно пострадал в результате военных событий 20 столетия, поэтому архитектурных памятников в Кобеляках практически не осталось. До установления советской власти в Кобеляках было 10 храмов – больше, чем в любом другом уездном городе Полтавщины (кроме Полтавы). Все они были разрушены большевиками или немцами. Две церкви города построены уже в 1990-х годах. В Кобеляках работают два музея: исторический и музей литературы и искусства. В центре установлен памятник гетману Богдану Хмельницкому.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Кобеляки
Лучки, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Кобеляки в большем размере

Карта города Кобеляки


Число просмотров: 5412

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика