Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Кобелякский район

Кобелякский район

Кобеляцький район
Население: 41,800 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1823,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Кобелякский район – территориальное образование на юге Полтавской области. Это один из крупнейших по территории районов Полтавщины и самый южный из них. На юге и востоке он граничит с Днепропетровской, а на юго-западе (по водам водохранилища) – с Кировоградской областями. Райцентр находится в городе Кобеляки, что лежит в 70 километрах от Полтавы. Север района пересекают автомагистраль ХарьковКишинёв и железная дорога ПолтаваКременчуг.

Природные условия

Кобелякский район раскинулся на Приднепровской низменности, и Днепр, а именно Днепродзержинское водохранилище омывает его на юге. На территории района в Днепр впадает Ворскла, образуя довольно обширную дельту с островами, протоками, озёрами и плавнями. Также на крайнем юго-востоке района в водохранилише вливается одна из чистейших рек Левобережья – Орель. Кроме того, по району протекает Кобелячка и Кустолово (притоки Ворсклы), имеются значительные заболоченные территории и множество ставков.

Регион относится к лесостепной зоне. Леса занимают, в основном, пойменную долину Ворсклы и острова её дельты, и участки по берегам водохранилища. Рельеф района неолнороден. Левобережье Ворсклы и прибрежная зона водохранилища – это слабоволнистая равнина, на правобережье господствует пересечённая местность с густой овражной сетью.

История

На территории Кобелякского района обнаружены археологические памятники времён неолита, бронзового века, скифского периода, раннеславянских культур и времён Киевской Руси. В средние века земли района находились на рубеже древнерусской (позже литовской) державы и Дикого Поля, границей между которыми служила Ворскла.

Древнейшим населённым пунктом была Переволочная, основанная в конце 14 века князем Витовтом как крепость в устье Ворсклы. В дальнейшем, во времена Речи Посполитой и Гетманщины это была одна из важнейших переправ через Днепр на границе с владениями Запорожской Сечи. В 1964 году при наполнении Днепродзержинского водохранилища, Переволочная полностью оказалась затопленной.

Кобеляки основаны в первой трети 17 столетия. Впоследствии это было сотенное местечко Полтавского полка, а в составе Российской империи – земли района входили в Кобелякский уезд Полтавской губернии. В 1923 году был сформирован Кобелякский район.

Достопримечательности и туризм

Основным туристическим объектом района является дельта Ворсклы. Здесь отличная рыбалка и охота, красивая природа, к тому же работает немало туристических лагерей и баз отдыха. Кроме того, этот край охватывает региональный ландшафтный парк «Нижневорсклянский» (площадь более 23 тысяч гектар).

В Кобелякском районе находится любопытный архитектурный объект: пирамида-усыпальница Билевича в селе Комендантовка. В Украине подобных сооружений всего два (ещё один находится в Пирятинском районе Полтавщины), а в Европе – только в Риме.

поселения в районе Кобелякский район
Население
Белики, посёлок городского типа, пгт5.050
Столица Кобеляки, город9.961
Население
Светлогорское, село2.980

см. также: Кобелякский район - города || Кобелякский район - посёлки городского типа || Кобелякский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Кобелякский район
Кобеляки, железнодорожная станция
193 км, остановочный пункт
197 км, остановочный пункт

автостанции в районе Кобелякский район (всего 27)

Авиабилеты

см. также Карта района Кобелякский район в большем размере

Карта района Кобелякский район


Число просмотров: 2083

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика